Marx .:. Die Fruehschriften Marx, Karl, Die Fruehschriften. Stuttgart: Kroener, 1968. LX, 588 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 420 g * Kroeners Taschenausgabe; 209. - Herausgegeben von Siegfried Landshut. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen. Marx Karl | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119484.html Buchnummer 119484 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Thomas von Aquino .:. Die sittliche Weltordnung Thomas von Aquino, Die sittliche Weltordnung. Leipzig: Alfred Kroener Verlag, 1935. LXXIV, 524 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 464 g * Summe der Theologie; 2 / Kroeners Taschenausgabe; 106. - Zusammengefasst, eingeleitet und erlaeutert von Joseph Bernhart. - Ruecken fleckig. Thomas von | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/117994.html Buchnummer 117994 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Thomas von Aquino .:. Gott und Schoepfung Thomas von Aquino, Gott und Schoepfung. Leipzig: Alfred Kroener Verlag, 1934. LXXXIII, 419, 32 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 427 g * Summe der Theologie; 1 / Kroeners Taschenausgabe; 105. - Zusammengefasst, eingeleitet und erlaeutert von Joseph Bernhart. - Ruecken fleckig. Thomas von | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/117995.html Buchnummer 117995 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Leisegang .:. Die Gnosis Leisegang, Hans, Die Gnosis. Leipzig: Kroener, 1924. VII, 404 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 307 g * Kroeners Taschenausgabe; 32. - Gebraeunt. Leisegang Hans | Philosophie | Theologie http://book.ac/117998.html Buchnummer 117998 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Gracian .:. Handorakel und Kunst der Weltklugheit Gracian, Baltasar, Handorakel und Kunst der Weltklugheit. Stuttgart: Kroener, 1967. 125 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 160 g * Kroeners Taschenausgabe; 8. - Originaltitel: Oraculo manual; deutsch von Arthur Schopenhauer. Einleitung von Karl Vossler. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Gracian Baltasar | Philosophie Buchnummer 114633 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Nietzsche .:. Jenseits von Gut und Boese Nietzsche, Friedrich, Jenseits von Gut und Boese. Zur Genealogie der Moral. Stuttgart: Kroener, 1940. 428 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 361 g * Taschenausgabe; 76. - Mit einem Nachwort von Alfred Baeumler. - Einband leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Nietzsche Friedrich | Philosophie Buchnummer 113948 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Burckhardt .:. Weltgeschichtliche Betrachtungen Burckhardt, Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. Stuttgart: Kroener, 1978. 496 Seiten, durch Nachwort, Anmerkungen und Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag. 366 g * Kroeners Taschenausgabe; 55. - Erlaeuterte Ausgabe, herausgegeben von Rudolf Marx. Die Einzigartigkeit dieses beruehmten Buches ruehrt von der visionaeren Sicherheit des grossen Universalhistorikers. Die vorliegende Ausgabe empfiehlt sich durch die ausfuehrlichen und detaillierten Erlaeuterungen und das Nachwort des Herausgebers, das ein lebendiges Bild von Burckhardts Persoenlichkeit und Werk vermittelt ISBN 3-520-05512-0 | ISBN-13 978-3-520-05512-5 | Burckhardt Jacob | Philosophie | Geschichte | Geschichtsphilosophie | Reihen | Kroener Taschenausgabe Buchnummer 111050 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. 10. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1976. 540 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 362 g * Kroeners Taschenausgabe; 53 ISBN 3-520-05310-1 | Burckhardt Jacob | Italien | Kunstgeschichte | Philosophie | Renaissance Buchnummer 110799 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Sophokles .:. Die Tragoedien Sophokles, Die Tragoedien. 5. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1984. XLIII, 466 Seiten, Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 383 g * Kroeners Taschenausgabe; 163. - Uebersetzt und eingeleitet von Heinrich Weinstock. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und mit Riss. ISBN 3-520-16305-5 | Sophokles | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Tragoedien Buchnummer 110678 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Martini .:. Deutsche Literaturgeschichte Martini, Fritz, Deutsche Literaturgeschichte. Von den Anfaengen bis zur Gegenwart. 17. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1978. 727 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 481 g * Kroeners Taschenausgabe; 196. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt heruasgetrennt. ISBN 3-520-19617-4 | Martini Fritz | Literaturgeschichte | Germanistik Buchnummer 110359 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Claudius .:. Glaeubiges Herz Claudius, Matthias, Glaeubiges Herz. Sein Werk fuer uns.. Suttgart: Kroener, [ca. 1950]. XXIX, 288 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 422 g * Kroeners Taschenausgabe; 214. - Herausgegeben von Willi August Koch. Vermutlich ist die Reihennummer ein Druckfehler: fruehere Auflagen erschienen unter der Nummer 142 Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Christentum | Theologie Buchnummer 110238 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Nietzsche .:. Goetzendaemmerung. Der Antichrist. Gedichte Nietzsche, Friedrich, Goetzendaemmerung. Der Antichrist. Gedichte. Leipzig: Kroener, 1939. 612 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 470 g * Taschenausgabe; 77. - Nachwort von Alfred Baeumler. Enthaelt: Der Fall Wagner; Nietzsche contra Wagner; Goetzendaemmerung; Umwertung aller Werte; Ecce homo; Gedichte. - Vereinzelte Stockflecken, Einband etwas fleckig. Nietzsche Friedrich | Philosophie Buchnummer 110162 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Fichte .:. Politik und Weltanschauung Fichte, Johann Gottlieb, Politik und Weltanschauung. Sein Kampf um die Freiheit in einer Auswahl aus seinen Schriften. Stuttgart: Kroener, 1941. XL, 347 Seiten mit 1 Titelbild. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 323 g * Kroeners Taschenausgabe; 174. - Dargestellt von Wolfram Steinbeck. - Vereinzelte Anstreichungen mit Rotstift in der Einleitung bis Seite XXXV. Einband schwach stockfleckig. Fichte Johann | Politik | Philosophie http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Kroener%20Taschenausgabe Buchnummer 110127 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Wagner .:. Die Hauptschriften Wagner, Richard, Die Hauptschriften. Leipzig: Kroener, 1937. VI, 474 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 376 g * Kroeners Taschenausgabe; 145. - Herausgegeben und eingeleitet von Ernst Buecken. - Name und einige Stockflecken auf dem Vorsatz. Wenige Bleistiftanstreichungen. Wagner Richard | Philosophie | Musik http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Kroener%20Taschenausgabe Buchnummer 110130 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
|