|
Limitierte
Nummerierte
Vorzugsausgaben
Pressendrucke
Erstausgaben
Werkausgaben
Gesamtausgaben
Faksimiledruck
Reihen
Illustrierte
Autographen
Exlibris

|
Ihre Suche nachIllustrierte Buecher: 440 Titel gefunden Seite 1 von 22
alphabetisch ordnen | | Illustrirtes Jahrbuch .:. Erfindungen Solling, Ernst, Illustrirtes Jahrbuch der Erfindungen. Dritter und vierter Jahrgang. Leipzig, Wien, Teschen: Prochaska, 1903-1904. 320 und 280 spalten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. 4to. 1022 g * Prochaskas illustrierte Jahrbuecher. - Feuchtigkeitsspuren, Einband, erste und letzte Seiten mit Feuchtigkeitsflecken und etwas gewellt. Einbandkanten berieben und weniges Stockflecken. Solling Ernst | Almanache | Jahrbuecher | Technik http://buch.ac/?nr=121276 Buchnummer 121276 CHF 45.00 | EUR 33.75 | |  |
Weber .:. Helvetia 1883 Weber, Robert [Hrsg.], Helvetia. Illustrirte Monatsschrift zur Unterhaltung und Belehrung des Volkes. 6. Jahrgang. Basel: Robert Weber, 1883. VII, 576 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Pappband (gebunden) mit handschriftlichem Rueckenschildchen. Grossoktav. 1097 g * Unter Mitwirkung schweizerischer Dichter und Schriftsteller herausgegeben von Robert Weber. Sechster Jahrgang. Stahlstiche: Basel mit der Rheinbruecke; Bern mit der Nydeckbruecke; Zuerich von der Weid aus gesehen; Luzern mit dem Pilatus; Aarau; Neuchatel; Genf mit der Montblancbruecke; Interlaken; Kloental, Kloensee und Glaernisch (Glarus); Parthie am Bergsturz von Goldau (Schwyz); Der Staeubibach im Schaechenthal; Via Mala, Hohenrealt und Thusis (Buendten / Graubuenden). - Tafeln stockfleckig und gebraeunt, Vorderdeckel im Falz mit Riss im Papierbezug. Weber Robert | Illustrierte Buecher | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=121241 Buchnummer 121241 CHF 100.00 | EUR 75 | |  |
Bodleian Library Oxford 1948 .:. Italian illuminated manuscripts Paecht, Otto, Italian illuminated manuscripts from 1400 to 1550. Catalogue of an exhibition held in the Bodleian Library Oxford 1948. Oxford: Bodleian Library, 1948. 31, XX Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 102 g * The catalogue is the work of Otto Paecht. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Ruecken unten bestossen. Paecht Otto | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Buchwesen | Buchkunde http://book.ac/121205.html Buchnummer 121205 CHF 18.00 | EUR 13.5 | |  |
Abbildungen .:. zu H. Rebau's Naturgeschichte [Hochstetter, Christian Friedrich] Fuenfhundertunddreyundvierzig Abbildungen zu H. Rebau's Naturgeschichte fuer die deutsche Jugend. [Stuttgart]: -, [1829]. 8 Seiten Text Fraktursatz + Abbildungen auf 52 (von 53) Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rueckenschildchen. 317 g * Zweite von Professor M. Ch.F. Hochstetter durchgesehene und umgearbeitete Ausgabe. Die Tafel XXV (Schlangen) fehlt. Tafeln I-XXXVIII: Tiere; I-XIV Pflanzen. - Einband berieben und bestossen, Papier etwas gebraeunt, stellenweise mit Flecken, Titelblatt lose. Hochstetter Christian | 1800-1849 | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Zoologie | Botanik | Biologie http://buch.ac/?nr=121215 Buchnummer 121215 CHF 100.00 | EUR 75 | |  |
Galerie Gerald Cramer .:. Guillaume Apollinaire / Georges Braque Guignard, Jacques [Red.], Guillaume Apollinaire - Si je mourais la-bas. Poemes ornes de bois graves originaux de Georges Braque. Paris: Louis Broder Éditeur, 1964. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 52 g * Erschien zur Ausstellung in Geneve, Galerie Gerald Cramer, 18 juin au 18 juillet 1964. Enthaelt nur die Illustrationen mit Nachweisen etc. OHNE Apollinaires Gedichte! - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Guignard Jacques | Kunst | Ausstellungskatalog | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliographien http://book.ac/121044.html Buchnummer 121044 CHF 15.00 | EUR 11.25 | |  |
Ridinger .:. Wild und Weidwerk Ridinger, Johann Elias, Wild und Weidwerk. Guetersloh: Bertelsmann, 1959. 28 Blaetter. Pappband (gebunden). 124 g * Das kleine Buch; 123. - 18 Kupferstiche, ausgewaehlt, eingeleitet und mit einem Lebensbilde Ridingers versehen von Gerhard Ulrich. Der deutsche Maler und Graphiker Johann Elias Ridinger lebte 1698-1767. - Ruecken angebleicht. Ridinger Johann | Illustrierte Buecher | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk http://book.ac/120939.html Buchnummer 120939 CHF 15.00 | EUR 11.25 | |  |
Mueller .:. Im Kornacker Mueller, Marga, Im Kornacker. Wahre Stadtgeschichten aus den Getreidegassen. Bilder von Else Wenz-Vietor. Muenchen: Josef Mueller, 1941. 71 Seiten Text + Farbtafeln. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 174 g
Mueller Marga | Illustrierte Buecher http://book.ac/120521.html Buchnummer 120521 CHF 18.00 | EUR 13.5 | |  |
Turgenev .:. Raetsel-Spiele Turgenev, Ivan S., Raetsel-Spiele = Jeux d'esprit. 2. Auflage. Berlin: Friedenauer Presse, 2001. 29 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. 103 g * Portaetskizzen von Ivan Turgenev mit Bildlegenden von Pauline Viardot und Ivan Turgenev. Deutsch von Peter Urban. ISBN 3-932109-22-8 | Turgenev Ivan | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Russische Literatur http://book.ac/120287.html Buchnummer 120287 CHF 14.00 | EUR 10.5 | |  |
| Seite 1 von 22 1 2 3 4 5 6 > >> |
|