|
Limitierte
Nummerierte
Vorzugsausgaben
Pressendrucke
Erstausgaben
Werkausgaben
Gesamtausgaben
Faksimiledruck
Reihen
Illustrierte
Autographen
Exlibris

|
Ihre Suche nachGesamtausgabe: 181 Titel gefunden Seite 1 von 10
letzte Eingänge | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010 | Balzac Honore de, Oeuvres Completes. Balzac Honore de, Oeuvres Completes. Texte revise et annote par Marcel Boteron et Henri Lognon. Paris: Louis Connard 1927-1938. 39 Baende. Halbleder (Halbfranz). Auf 3 falschen Buenden dezent vergoldet, mit roten Leder-Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. Deckel und Vorsaetze marmoriert, mit Lesebaendchen. 30670 g * Nachdruck der Ausgabe 1910. Illustriert von Charles Huard. - Sehr schoene und gepflegte Ausgabe. - Wenige Baende schwach bestossen. Band 11: Ruecken oben etwas beschaedigt, Band 32: Rueckenschildchen mit kleinem Einriss ohne Materialverlust. Balzac Honore | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Franzoesische Literatur Buchnummer 71812 CHF 960.00 | EUR 720 | |  |
Barth, Karl, Erklaerung des Johannes-Evangeliums (Kapitel 1-8). Barth, Karl, Erklaerung des Johannes-Evangeliums (Kapitel 1-8). Zuerich: TVZ 1976. XII, 422 S. Ln 549 g * Gesamtausgabe. II. Akademische Werke. Hrsg von Walther Fuerst. Durch Register erschlossen. Barth Karl | Theologie | Theology Buchnummer 75768 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Blumauer .:. Saemmtliche Werke Blumauer, [Johannes] Aloys, Saemmtliche Werke. Vierte Auflage. Koenigsberg: Borntraeger, 1832. 7 Baende in 3. Fraktursatz. Pappbaende. 631 g * Herausgegeben von K.L.M.Mueller. Enthaelt: Band I-III: Travestie der Aeneis von Virgil; IV-V: Gedichte, Epigramme, Briefe; VI-VII: Gedichte, Lieder, Gesundheiten. - Eine Fundgrube fuer Freimaurer. - Bestossen, Ecken berieben, Papierbezug teils angeschlitzt, erster Band etwas hastig aufgeschnitten, Exlibris auf den Innendeckeln. Blumauer Johannes | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur | 1800-1849
Detail Buchnummer 98019 CHF 200.00 | EUR 150 | |  |
Boehme, Jacob, Mysterium Magnum, Oder Erklaerung ueber das Erste Buch Mosis / V Boehme, Jacob, Mysterium Magnum, Oder Erklaerung ueber das Erste Buch Mosis / Von der Offenbarung Goettlichen Worts durch die drey Principia Goettliches Wesens / auch vom Ursprung der Welt und der Schoepfung. Darinnen Das Reich der Natur / und Das Reich der Gnaden erklaeret wird (...). Amsterdam 1682. [2], 805 [7] S. Pergamentband der Zeit. Kl.8to. * Vorne mit ausklappbarer gestochener Tafel allegorischen Inhalts (altcoloriert) mit nachfolgender Erklaerung (lose). Stich im Text auf Seite 241. Auf dem Vorsatzblatt Bemerkung mit Tinte von alter Hand, innen ebenso kleine Randanmerkungen (beispielsweise Hinweis auf ein anderes Werk Boehmes) und Anstreichungen, teils auch in Bleistift von offenbar juengerer Hand, Seite 42 mit kleinem Einriss. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt ein wohlerhaltenes Exemplar. - Diese Ausgabe folgt der ersten Sammelausgabe der Werke Boehmes (eine Gesamtausgabe war nicht geplant), die unter der Leitung des Pastors Heinrich Ammersbach 1675 veranstaltet wurde. Die Sammlung erschien in verschiedenen Anordnungen (jedes Buch auch einzeln). Die Publikation sollte dem Leser die Theosophie Jacob Boehmes nahebringen. - So fruehe Ausgaben kaum mehr im Handel. Boehme Jacob | Theologie | Theology | Mystik | Mystics | Esoterik | Esoterics | Drucke vor MDCCC http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/46724/ Buchnummer 46723 CHF 1200.00 | EUR 900 | | |
Bonsels, Waldemar, Wanderschaft zwischen Staub und Sternen. Bonsels, Waldemar, Wanderschaft zwischen Staub und Sternen. Gesamtwerk. Hrsg. von Rose-Marie Bonsels.10 Baende, ca 3000 S. Muenchen: Langen Mueller 1980. Ppbde in Kassette. 2908 g
Bonsels Waldemar | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Buchnummer 73640 CHF 100.00 | EUR 75 | | |
Braeker .:. Armer Mann im Tockenburg Braeker, Ulrich, Leben und Schriften des Armen Mannes im Tockenburg. Basel: Birkhaeuser, 1945. 3 Baende, 383, 395, 458 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 1378 g * Birkhaeuser-Klassiker 39-41. - Erstausgabe WG II/3. Dargestellt und hrsg. von Samuel Voellmy. I: Lebensgeschichte und Natuerliche Ebentheuer des Armen Mannes im Tockenburg. II: Umwelt und Tagebuecher. III: Die Freunde; Der Wanderer; Braeker und Lavater; Gespraech im Reiche der Toten; Etwas ueber William Shakespeares Schauspiele. - Einige Stockflecken im Kopfschnitt. Gering bestossen. Umschlaege etwas laediert. Braeker Ulrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Schweizer Literatur
Detail Buchnummer 93147 CHF 120.00 | EUR 90 | |  |
Braeker, Ulrich, Leben und Schriften des Armen Mannes im Tockenburg. Braeker, Ulrich, Leben und Schriften des Armen Mannes im Tockenburg. Basel: Birkhaeuser, 1945. 3 Baende, 383, 395, 458 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 1408 g * Birkhaeuser-Klassiker 39-41. Dargestellt und hrsg. von Samuel Voellmy. I: Lebensgeschichte und Natuerliche Ebentheuer des Armen Mannes im Tockenburg. II: Umwelt und Tagebuecher. III: Die Freunde; Der Wanderer; Braeker und Lavater; Gespraech im Reiche der Toten; Etwas ueber William Shakespeares Schauspiele. - Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitte etwas stockfleckig. Braeker Ulrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Schweizer Literatur Buchnummer 87700 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Brentano, Clemens, Gesammelte Werke. Brentano, Clemens, Gesammelte Werke. Frankfurt a.M.: Frankfurter Verlagsanstalt, 1923. 4 Baende mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinenbaende mit Rueckenschildchen, Farbkopfschnitt, Fraktursatz. 2077 g * Herausgegeben von Heinz Amelung und Karl Vietor. Band 1: Gedichte und Erzaehlungen; Kleine Schriften. LXII, 530 Seiten; Band 2: Godwi. XIII, 589 Seiten; Band 3: Rheinmaerchen; Gockel und Hinkel. XII, 488 Seiten; Band 4: Italienische Maerchen; Dramen. VIII, 510 Seiten. - Band 1 mit Widmung auf Vorsatzblatt, Ruecken gebleicht. Brentano Clemens | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Buchnummer 84232 CHF 120.00 | EUR 90 | |  |
Buechner, Georg, Werke und Briefe. Buechner, Georg, Werke und Briefe. Wien u.a.: Janus-Bibliiothek, [ca. 1950]. 285 Seiten mit einem Portrait als Frontispiz. Leinen. 333 g * Nachwort von Walter Widmer. - Anstreichungen mit Bleistift. Buechner Georg | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Buchnummer 83734 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Collin-Bernoulli, Bernhard Das Werk von Bernhard Collin-Bernoulli (1824-1899). [Collin-Bernoulli, Bernhard] Das Werk von Bernhard Collin-Bernoulli (1824-1899). Ein Beitrag zu den Anfaengen der Basler Sozialpolitik. Gesamtausgabe. Bearbeitet von Arnold Schaer. Basel: Verlag des Verbandes schweiz. Konsumvereine 1935. 208 S. mit Abbildungen. kart. 375 g * Pioniere und Theoretiker des Genossenschaftswesens Band IV. - Stempel der Arbeiterunion Brienz, Bibliotheks- und Ausleihzettel. Collin Bernoulli | Sozialismus | Sozialism | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 72341 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Colomb .:. Gesamtausgabe [1] Colomb, Catherine, Das Spiel der Erinnerung. Tagundnachtgleiche. Romane. Bern: eFeF-Verlag, 1996. 349 Seiten. Pappband (gebunden). 366 g * Gesamtausgabe; 1. - Chateaux en enfance / Les esprits de la terre; aus dem Franzoesischen von Maria Dessauer und Martin Schwander ISBN 3-905561-06-9 | Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie Buchnummer 110351 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Colomb .:. Gesamtausgabe [2] Colomb, Catherine, Zeit der Engel. Kopf oder Zahl. Romane. Bern: eFeF-Verlag, 1997. 338 Seiten. Pappband/Hardcover. 371 g * Gesamtausgabe; 2. - Originaltitel: Le temps des anges / Pile ou face; aus dem Franzoesischen von Maria Dessauer und Yla Margrit von Dach ISBN 3-905561-07-7 | Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie Buchnummer 110352 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Colomb .:. Gesamtausgabe [3] Colomb, Catherine, Der Koffer. Ort der Lebenden - Reich der Toten. Erzaehlungen und Fragmente. Briefe. Bern: eFeF-Verlag, 1997. 179 Seiten. Pappband/Hardcover. 217 g * Gesamtausgabe; 3. - Originaltitel: La valise / Les royaumes combattants; aus dem Franzoesischen von Konrad Klotz und Markus Hediger. Nachwort von Marion Graf ISBN 3-905561-08-5 | Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie Buchnummer 110353 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Droste-Huelshoff .:. Saemtliche Werke Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Werke. Leipzig: Insel, 1939. 993 Seiten. Duenndruck. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 382 g * Ruecken leicht gebraeunt. Droste Huelshoff | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Buchnummer 104508 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Freytag, Gustav, Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Freytag, Gustav, Bilder aus der deutschen Vergangenheit. 3 Baende. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [ca. 1925]. Halbleder. 1999 g * Nachworte und Ergaenzungen von Hans Ostwald. - I: Aus dem Mittelalter bis zur Besiedelung des Ostens. 813 S. II: Von der Besiedelung des Ostens bis zum Dreissigjaehrigen Kriege. 828 Seiten. III: Vom Dreissigjaehrigen Kriege bis zur neueren Zeit. 786 Seiten. - Name auf den Vorsatzblaettern. Freytag Gustav | Geschichte | History | Deutschland | Germany | Werkausgaben | Gesamtausgaben Buchnummer 83348 CHF 48.00 | EUR 36 | | |
Gerstaecker, Friedrich, Wilde Welt. Gerstaecker, Friedrich, Wilde Welt. Gesammelte Erzaehlungen. 3 Baende. Leipzig: Arnoldische Buchhandlung 1865-1867. 301 + 318 + 356 S. Halbleder mit Goldpraegung auf 4 Buenden, marmorierter Schnitt. 815 g * Erste Ausgabe. WG 52. - Leder leicht (Ecken staerker) berieben, stellenweise (Band 2 durchgehend) stockfleckig, Band 3 Ruecken oben etwas beschaedigt. Gerstaecker Friedrich | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Werkausgaben | Gesamtausgaben | 1850-1899 Buchnummer 68823 CHF 200.00 | EUR 150 | | |
Gide, Andre, Die Pastoralsymphonie. Gide, Andre, Die Pastoralsymphonie. 4.-6. Tausend der Gesamtausgabe. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1960. 85 Seiten. Pappband/Hardcover. 133 g * 'La Symphonie Pastorale', Aus dem Franzoesischen von Bernard Guillemin. Gide Andre | Franzoesische Literatur Buchnummer 84260 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Goethe .:. Werke in sechs Baenden Goethes Werke in sechs Baenden. Im Auftrage der Goethe-Gesellschaft ausgewaehlt und hrsg. von Erich Schmidt. Leipzig: Insel, 1940. 6 Baende. Fraktursatz. Leinen. 3054 g * Erich Schmidt, einer der angesehensten Goethe- [und Lessing]-Forscher, war seit 1885 Direktor des Goethe-Schiller-Archives in Weimar. Goethes Werke | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
Detail Buchnummer 94505 CHF 75.00 | EUR 56.25 | |  |
| Seite 1 von 10 1 2 3 4 5 6 > >> |
|