haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen
archiv

Ihre Suche nachExlibris: 606 Titel gefunden
Seite 1 von 31
letzte Eingänge
:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
(Teile von) Suchwort(en)
Adolf, Helene Hrsg., Dem neuen Reich entgegen.
Adolf, Helene [Hrsg.], Dem neuen Reich entgegen. 1850-1871. Leipzig: Reclam, 1930. 314 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 530 g
* Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmaeler in Entwicklungsreihen. Reihe: Politische Dichtung; Band 6. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Adolf Helene | Politik | Deutsche Literatur
Buchnummer 88898 CHF 28.00 | EUR 21
Adolf, Helene Hrsg., Im Neuen Reich.
Adolf, Helene [Hrsg.], Im Neuen Reich. 1871-1914. Leipzig: Reclam, 1932. 349 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 583 g
* Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmaeler in Entwicklungsreihen. Reihe: Politische Dichtung; Band 7. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Adolf Helene | Politik | Deutsche Literatur
Buchnummer 88899 CHF 28.00 | EUR 21
Alain-Fournier d.i. Henri-Alban Fournier, Le grand Meaulnes.
Alain-Fournier [d.i. Henri-Alban Fournier], Le grand Meaulnes. Edition ne varietur. Corrige par les soins de Madame Isabelle Riviere. Lausanne: Guilde du Livre ca 1946. 240 S. Ln
* 8 Monotypies d'Ernest Pizzotti. Documents inedits tires des archives de Madame Isabelle Riviere. - Exlibris auf Innendeckel.
Alain Fournier | Romanische Literatur
Buchnummer 63869 CHF 18.00 | EUR 13.5
Alonso, Martin, Espanol para Extranjeros.
Alonso, Martin, Espanol para Extranjeros. Madrid 1949. XXIII, 237 S. Ln 412 g
* Vorne Name und Exlibris.
Alonso Martin | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 72063 CHF 18.00 | EUR 13.5
Ambler, Eric, Der Levantiner.
Ambler, Eric, Der Levantiner. Roman. Zuerich: Diogenes 1973. 360 S. Ln m.U.
* Aus dem Englischen von Tom Knoth. - Exlibris auf Vorsatz. - Leichte Gebrauchsspuren.
Ambler Eric | Englische Literatur
Buchnummer 34039 CHF 20.00 | EUR 15
Anonym .:. Lettres amoureuses d'un frere a son eleve
[Anonym] Lettres amoureuses d'un frere a son eleve. Alexandrie [Bruessel]: Durando, [ca. 1875]. 221 Seiten. Halblederband auf 5 Buenden mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 227 g
* Nummer 234 von 500 Exemplaren. - Einbandkanten stark berieben, hintere Rueckenkante auf der ganzen Laenge aufgeplatzt, Papier leicht gebraeunt, vereinzelte Flecken, Exlibris auf Innendeckel, auf Seite 38 ist ein griechischer Textabschnitt auf franzoesisch uebersetzt und handschriftlich zwischen die Zeilen eingefuegt.
Anonym | Erotica | Homosexualitaet | Paedophilie | 1850-1899 | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
Detail
Buchnummer 108617 CHF 150.00 | EUR 112.5
Anonyme .:. L'herbe bleue
Anonyme, L'herbe bleue. Journal d'une jeune fille de 15 ans. Lausanne: La Guilde du Livre, 1972. 225 Seiten. Leinen. 399 g
* La Guilde du Livre; 883. - Traduit de: Go ask Alice; trad. de l'americain par France-Marie Watkins. - Exlibris auf Innendeckel.
Anonyme | Nordamerikanische Literatur | Tagebuch | Halluzinogene | Drogen | Drogenmissbrauch
http://en.wikipedia.org/wiki/Go_Ask_Alice
Buchnummer 108722 CHF 20.00 | EUR 15
Anstein, Hans, Afrika wie ich es erlebte.
Anstein, Hans, Afrika wie ich es erlebte. Stuttgart: Evangelischer Missionsverlag 1933. 221 S. Ln.
* Mit 128 Abbildungen nach Photos des Verfassers und einer eingesteckten Faltkarte. Exlibris auf Innendeckel.
Anstein Hans | Theologie | Missionierung | Reisen | Afrika
Buchnummer 60236 CHF 35.00 | EUR 26.25
Anthoine de la Sale .:. Die fuenfzehn Freuden der Ehe
Anthoine de la Sale, Die fuenfzehn Freuden der Ehe. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 222 Seiten. Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 401 g
* Dionysos-Buecherei. - Originaltitel: Les quinze Joies de mariage; Anthoine de La Sale. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. Auf Hadernpapier abgezogen. - Ruecken minim berieben, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig.
Anthoine de | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Antoine La Sale | Franzoesische Literatur
Detail
http://gutenberg.spiegel.de/lasale/freudehe/freudehe.xml
Buchnummer 110226 CHF 60.00 | EUR 45
Armour, George Denholm, Humour in the Hunting Field as seen by G.
Armour, George Denholm, Humour in the Hunting Field as seen by G. D. Armour. With comments by Crascredo. London: Country Life, 1935. 63 Seiten mit Abbildungen im Text und auf auf montierten Tafeln. Halbleinen. Gross- 4to. 1819 g
* Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Exlibris auf dem Vorsatzblatt.
Armour George | Humor | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Hippologie
Detail
Buchnummer 98954 CHF 45.00 | EUR 33.75
Arnold, Robert F. Hrsg., Fremdherrschaft und Befreiung.
Arnold, Robert F. [Hrsg.], Fremdherrschaft und Befreiung. 1795-1815. Leipzig: Reclam, 1932. XV, 308 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 571 g
* Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmaeler in Entwicklungsreihen. Reihe: Politische Dichtung; Band 2. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Arnold Robert | Politik | Deutsche Literatur
Buchnummer 88894 CHF 28.00 | EUR 21
Augustinus .:. Simon, Paul. Das Handbuechlein des hl.Augustinus.
[Augustinus] Simon, Paul. Das Handbuechlein des hl.Augustinus. Uebertragen und erlaeutert. Paderborn: Schoeningh 1923. 183 S. kl.8to. Ppbd. 245 g
* Dokumente der Religion Band I. - Einband beschabt. Durchgehender Wasserschaden. Exlibris auf Innendeckel.
Augustinus Simon | Philosophie | Philosophy | Theologie | Theology
Buchnummer 60535 CHF 18.00 | EUR 13.5
Baehler, Eduard (1870-1925), Kulturbilder aus der Refugientenzeit in Bern 1685-
Baehler, Eduard (1870-1925), Kulturbilder aus der Refugientenzeit in Bern 1685-1699. Bern: Gustav Grunau, 1908. 98 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. 4to. 454 g
* Neujahrsblatt / hrg. vom Historischen Verein des Kantons Bern fuer 1908. - Gebrauchsspuren, Exlibris auf Innendeckel, Bibliotheksregistratur auf Vorsatzblatt, Seite 78 mit Beschaedigung durch Leim und geringem Textverlust.
Baehler Eduard | Helvetica | Bernensia
Buchnummer 89033 CHF 24.00 | EUR 18
Baer / Balmer .:. Gsuechti
Baer, Hans Ueli [d.i. Paul Rudolf Balmer], Gsuechti. E lustigi Szene uf em Ruettihof. Biel: E. Kuhn, 1908. 21 S. Broschur. 35 g
* G'widmet sym Fruend Albert Helbling. - Ris 931. - Exlibris auf Innendeckel.
Baer Hans | Theatertexte | Dramen | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
http://bernensia.ch/biographien/balmer1876.php
Buchnummer 79768 CHF 14.00 | EUR 10.5
Baerwald, Richard, Okkultismus und Spiritismus und ihre weltanschaulichen Folge
Baerwald, Richard, Okkultismus und Spiritismus und ihre weltanschaulichen Folgerungen. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1926. 404 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleder mit Lesebaendchen und Farbkopfschnitt. 456 g
* Exlibris auf Innendeckel.
Baerwald Richard |
Buchnummer 92544 CHF 25.00 | EUR 18.75
Baeumer, Gertrud, Sinn und Formen geistiger Fuehrung.
Baeumer, Gertrud, Sinn und Formen geistiger Fuehrung. Berlin: Herbig, 1930. 159 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 260 g
* Einband mit Feuchtigkeitsflecken, am oberen Rand schnell abnehmender schwacher Fleck, ganzseitige Eintraege auf dem Vorsatzblatt, Exlibris auf Innendeckel.
Baeumer Gertrud | Philosophie
Buchnummer 101609 CHF 18.00 | EUR 13.5
Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk.
Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. Fortgefuehrt von Anni Carlsson und Otto Basler. Zuerich: Fretz & Wasmuth 1947. 349 S. mit 15 Bildern. Ln m.U. 467 g
* Exlibris auf Vorsatzblatt.
Ball Hugo | Germanistik
Buchnummer 70847 CHF 30.00 | EUR 22.5
Balzac / Schiff, Hermann .:. Lebensbilder von Honore de Balzac.
[Balzac / Schiff, Hermann] Lebensbilder von Honore de Balzac. Dem Verfasser des letzten Chouan oder die Bretagne im Jahre 1800. Aus dem Franzoesischen uebersetzt vom Dr. Schiff. Muenchen, Leipzig: Georg Mueller, 1913. Drei Teile in zwei Baenden. CCVI, 202 + 332 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rueckenvergoldung. Lesebaendchen, Farbschnitt. 952 g
* Mit einer Geschichte des Werkes und einer Biographie Schiffs herausgegeben von Friedrich Hirth. - David Baer Schiff (1801-1867), 'Hermann' nach seiner Konversion zum protestantischen Glauben, machte mit seinen 'Lebensbildern' (1830) Balzac im deutschen Sprachraum bekannt. Allerdings unbeabsichtigt: Gemaess Friedrich Hirth wollte der Romantiker Schiff den Realisten Balzac parodieren, hat den Text frei bearbeitet und den Sinn in wesentlichen Teilen veraendert, was aber weder vom Publikum, noch von der Kritik erkannt, sondern als Balzac-Uebersetzung begeistert aufgenommen wurde. Der Text loeste eine Welle von Uebertragungen aus; Hirth: 'In der Zeit ungeschuetzter Uebersetzerbefugnis' machte sich eben jeder halbwegs des Franzoesischen Maechtige daran, den wundervollen Stilkuenstler Balzac barbarisch (...) dem deutschen Publikum vorzufuehren'. Schiff, der ein entfernter Verwandter Heinrich Heines war, scheiterte nicht nur mit seiner beabsichtigten Balzac-Parodie, sondern fristete auch sonst ein kuemmerliches Dasein als Schriftsteller. - Exlibris auf Innendeckel, Einbaende schwach lichtrandig.
Balzac / Schiff | Franzoesische Literatur
Buchnummer 84771 CHF 60.00 | EUR 45
Bandello .:. Die Novellen
[Bandello, Matteo] Die Novellen des Bandello. Muenchen: Georg Mueller, 1920. 3 Baende, XXXVIII, 320, VI, 316 und VII, 336 Seiten mit Abbildungen. Halbleinenbaende mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 1098 g
* Perlen aelterer romanischer Prosa; 27-29. - Originaltitel: Novelle; aus dem Italienischen und eingeleitet von Hanns Floerke. Mit 18 Steinzeichnungen von Paul Renner. Einmalige Auflage von 800 Exemplaren. - Papier leicht gebraeunt, Exlibris auf den Innendeckeln, Deckel des 3. Bandes leicht konkav verzogen, dadurch die Gelenke etwas strapaziert.
Bandello Matteo | Limitierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Bibliophilie | Italienische Literatur | Erotica
Detail
Buchnummer 108620 CHF 180.00 | EUR 135
Barth, Fritz, Die Hauptprobleme des Lebens Jesu.
Barth, Fritz, Die Hauptprobleme des Lebens Jesu. Eine geschichtliche Untersuchung. Guetersloh: Bertelsmann 1903. XI, 288 S. Ln
* Im Gegensatz zur 1. hat der Vater von Karl Barth in dieser 2.Auflage alle Zitate aus den Quellen ins Deutsche uebertragen. - Einband hinten mit kleinen Flecken. Exlibris auf Innendeckel, vorn und hinten etwas stockfleckig.
Barth Fritz | Theologie | Theology
Buchnummer 60482 CHF 25.00 | EUR 18.75
Seite 1 von 31
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010