haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen
archiv

Ihre Suche nachErstausgaben: 504 Titel gefunden
Seite 1 von 26
alphabetisch ordnen
(Teile von) Suchwort(en)
Wiechert .:. Die Mutter
Wiechert, Ernst, Die Mutter. Zuerich: Arche, 1949. 47 Seiten. Pappband (gebunden). 95 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 97. - Erste Ausgabe WG II/55. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur | Erstausgaben
http://book.ac/120938.html
Buchnummer 120938 CHF 18.00 | EUR 13.5
Traven .:. Macario
Traven, B., Macario. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 250 g
* Originaltitel: The Healer; aus dem Englischen von Hans Kauders. Erste Ausgabe. WG 17. Buchausstattung von Werner Waelchli. Treuepraemie fuer die 10jaehrige Mitgliedschaft in der BG. - Etwas gebraeunt.
Traven B | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/120162.html
Buchnummer 120162 CHF 28.00 | EUR 21
Meier .:. Borodino
Meier, Gerhard, Borodino. Roman. Guemligen : Zytglogge, 1982. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 265 g
* Erste Ausgabe.
ISBN 3-7296-0147-4 | Meier Gerhard | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119701.html
Buchnummer 119701 CHF 25.00 | EUR 18.75
Kaschnitz .:. Ein Wort weiter
Kaschnitz, Marie Luise, Ein Wort weiter. Gedichte. Hamburg: Claassen, 1965. 115 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 203 g
* Erste Ausgabe WG II/ 29. - Ruecken unten minim bestossen und berieben, Kopfschnitt etwas fleckig
Kaschnitz Marie | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben
http://book.ac/119200.html
Buchnummer 119200 CHF 25.00 | EUR 18.75
Kaestner .:. Der taegliche Kram
Kaestner, Erich, Der taegliche Kram. Chansons und Prosa 1945 - 1948. 1.-6. Tausend. Zuerich: Atrium, 1949. 223 Seiten. Leinen. 352 g
* Erste Ausgabe. WG 28. - Einband lichtrandig, wenige kleine Flecken.
Kaestner Erich | Deutsche Literatur | Erstausgaben
http://book.ac/119069.html
Buchnummer 119069 CHF 25.00 | EUR 18.75
Schaper .:. Untergang und Verwandlung
Schaper, Edzard, Untergang und Verwandlung. Betrachtungen und Reden. Geleitwort von Max Wehrli. Zuerich: Arche, 1952. 160 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 224 g
* Sammlung Gestalten und Wege. - Mit Bibliographie, Seiten. 157 ff. - WG 46
Schaper Edzard | Philosophie | Religion | Erstausgaben
http://book.ac/118596.html
http://bernensia.ch/biographien/schaper1908.php
Buchnummer 118596 CHF 25.00 | EUR 18.75
Kaestner .:. Die Kleine Freiheit
Kaestner, Erich, Die Kleine Freiheit. Chansons und Prosa 1949-1952. 1.-4. Tausend. Zuerich: Atrium, 1952. 201 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 264 g
* Erste Ausgabe. WG 38. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken, oberer und unterer Schnitt mit (Kaffee?) Fleck.
Kaestner Erich | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/118573.html
Buchnummer 118573 CHF 20.00 | EUR 15
Hesse .:. Der Bluetenzweig
Hesse, Hermann, Der Bluetenzweig. Eine Auswahl aus den Gedichten. Zuerich: Fretz und Wasmuth, 1945. 80 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 144 g
* Erste Ausgabe. WG 175. - Deckel leicht konkav verzogen, Ruecken schwach gebraeunt.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben
http://book.ac/118520.html
Buchnummer 118520 CHF 24.00 | EUR 18
Unruh .:. Der nie verlor
Unruh, Fritz von, Der nie verlor. Roman. Bern: Hallwag, [1948]. 611 Seiten. Leinen. Grossoktav. 695 g
* Erste Ausgabe. Raabe 312/19. WG 20.
Unruh Fritz | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/118451.html
Buchnummer 118451 CHF 25.00 | EUR 18.75
Frisch .:. Nun singen sie wieder
Frisch, Max, Nun singen sie wieder. Versuch eines Requiems. Basel: Benno Schwabe, 1946. 97 Seiten. Pappband (gebunden). 141 g
* Sammlung Klosterberg/ Schweizerische Reihe; Herausgegeben von Walter Muschg. - Erste Ausgabe, WG 7. - Leicht gebraeunt.
Frisch Max | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118474.html
Buchnummer 118474 CHF 35.00 | EUR 26.25
Sorge .:. Der Juengling
Sorge, Reinhard Johannes, Der Juengling. Die fruehen Dichtungen. Kempten: Verlag J. Koesel & F. Pustet, 1925. 174 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 346 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit kleinen Rissen, Name auf dem Vortitelblatt.
Sorge Reinhard | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/118320.html
Buchnummer 118320 CHF 45.00 | EUR 33.75
Mehring .:. Algier oder Die 13 Oasenwunder
Mehring, Walter, Algier oder Die 13 Oasenwunder. Berlin: Verlag Die Schmiede, 1927. 174 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 289 g
* Erste Ausgabe. WG 9. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Mehring Walter | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://buch.ac/?nr=118315
Buchnummer 118315 CHF 100.00 | EUR 75
Becher .:. An Europa
Becher, Johannes R., An Europa. Neue Gedichte. Leipzig: Kurt Wolff, 1916. 130 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 371 g
* Erste Ausgabe. WG 6. - Deckel staerker konkav verzogen, Vorderdeckel fleckig und am oberen Rand mit Knickspur, Einband lichtrandig / gebraeunt, vordere Rueckenkante oben ca. 2 cm aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier gebraeunt.
Becher Johannes | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://buch.ac/?nr=118270
Buchnummer 118270 CHF 50.00 | EUR 37.5
Mann .:. Ein Briefwechsel
Mann, Thomas, Ein Briefwechsel. Zuerich: Oprecht, 1937. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 52 g
* Replik Manns auf die Ankuendigung der Aberkennung des Ehrendoktortitels. Erste Ausgabe. WG 51. - Gebraeunt, obere Ecke mit schwacher Knickspur.
Mann Thomas | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/118271.html
Buchnummer 118271 CHF 45.00 | EUR 33.75
Zinner .:. Geschehen
Zinner, Hedda, Geschehen. Gedichte. [Moskau]: Meshdunarodnaja kniga (Das internationale Buch), 1939. 61 Seiten. Leinen. 154 g
* Erste Ausgabe. WG 2. - Einband etwas lichtrandig, Farbe der Deckelpraegung abgeblaettert, Papier gebraeunt, Vorsatzblatt mit kleinem Riss und Rest eines entfernten Klebezettels.
Zinner Hedda | Erstausgaben | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/118272.html
Buchnummer 118272 CHF 75.00 | EUR 56.25
Mann .:. Es kommt der Tag
Mann, Heinrich, Es kommt der Tag. Deutsches Lesebuch. Zuerich: Europa-Verlag, 1936. 239 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 272 g
* Erste Ausgabe. WG 70. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt.
Mann Heinrich | Erstausgaben | Antifaschismus | Deutsche Literatur
http://book.ac/118280.html
Buchnummer 118280 CHF 60.00 | EUR 45
Mann .:. Geist und Tat
Mann, Heinrich, Geist und Tat. Franzosen 1780-1930. 1.-5. Tausend. Berlin: Kiepenheuer, 1931. 301 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 332 g
* Erste Ausgabe. WG 56. - Einband schwach fleckig, Rueckenpraegung etwas abgeblaettert.
Mann Heinrich | Erstausgaben | Philosophie | Frankreich | Deutsche Literatur
http://book.ac/118284.html
Buchnummer 118284 CHF 45.00 | EUR 33.75
Brecht .:. Versuche 27/32
Brecht, [Bertolt], Versuche 27/32. Berlin: Suhrkamp, 1953. 153 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 354 g
* Versuche; Heft 12. - Erste Ausgabe. WG 13. Der gute Mensch von Sezuan; Kleines Organon fuer das Theater; Ueber reimlose Lyrik mit unregelmaessigen Rhythmen; Gesichten vom Herrn Keuner - Ecken etwas bestossen
Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Erstausgaben
http://book.ac/118264.html
Buchnummer 118264 CHF 45.00 | EUR 33.75
Mann .:. 1923 wg Von deutscher Republik
Mann, Thomas, Von deutscher Republik. 1.-6. Tausend. Berlin: S. Fischer Verlag, 1923. 40 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 101 g
* Erste Ausgabe. WG 23. - Oberer Rand etwas nach vorne gebogen, gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Mann Thomas | Erstausgaben | Politik | Deutsche Literatur
http://book.ac/118267.html
Buchnummer 118267 CHF 45.00 | EUR 33.75
Brecht .:. Versuche 20/21
Brecht, [Bertolt], Versuche 20/21. Berlin: Suhrkamp, 1958. 113 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 197 g
* Versuche; Heft 9. - Mutter Courage und ihre KInder; Fuenf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Erste Ausgabe. WG 13. - Umschlag schwach lichtrandig.
Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Erstausgaben
http://book.ac/118254.html
Buchnummer 118254 CHF 45.00 | EUR 33.75
Seite 1 von 26
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |