haupt
seite
archiv        

Suche im Archiv nach bibliophil: 190 Titel gefunden
Seite 1 von 10
Suche im Archiv:
Suche lieferbare Titel:
Almanach Hachette 1901. Petite encyclopedie populaire de la vie pratique. --> VERKAUFT!
Almanach Hachette 1901. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique. Paris: Hachette, 1901. 432, XCVI Seiten mit Abbildungen. Leder mit Goldprägung, Goldschnitt (maroquin rouge souple, tranches dorées). 410 g
* Papier qualitätsbedingt gebräunt, Leder an den Kanten minim berieben, wenige Einträge mit Bleistift.
Almanache
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/almanach_hachette/
Nr. 82703 verkauft am 28/02/2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Almanach Hachette

Amman, Jost, Im Frauwenzimmer Wirt vermeldt von allerley schoenen Kleidungen un --> VERKAUFT!
Amman, Jost, Im Frauwenzimmer Wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten der Weiber / hohes und niders Stands, wie man fast an allen Orten geschmückt unnd gezieret ist, Als Teutsche, Welsche, Französische, Engelländische, Niderländische, Böhemische, Ungerische, und alle anstossende Länder. Durchauß mit neuwen Figuren gezieret, dergleichen nie ist außgangen. Sampt einer kurtzen Beschreibung durch den wolgelehrten Thrasibulum Torrentinum Mutiflariensem alleg ehrliebenden Frauwen und Jungfrauwen zu ehren in Rheimen verfaßt. [München: Hirth, 1880.] 127 Seiten mit Abbildungen. Ledereinband mit Gold- und Blindprägung, 4 falschen Bünden, rotem Rückenschildchen und rotem Farbschnitt.340 g
* [Liebhaber-Bibliothek alter Illustratoren. ; 1]. Gynaeceum, sive theatrum mulierum (dt.). - Reprint der Ausgabe Frankfurt a.M.: Sigmund Feyerabend 1586. - Einband minim berieben und schwach fleckig.
Frau | Feminismus | Women | Industrie | Handwerk | swl Mode | Bibliophilie | 1850-1899
http://www.comenius-antiquariat.com/bibliophilie/liebhaber.bibliothek/
Nr. 81546 verkauft am 24/12/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Amman, Jost

Amman, Jost, Iodoci Ammanni Charta Lusoria : Kuenstliche vnn wolgerissene Figur --> VERKAUFT!
Amman, Jost, Iodoci Ammanni Charta Lusoria : Künstliche vnn wolgerissene Figuren, in ein new Kartenspiel / durch Jost Amman; Tetrastichis illustrata per Janum Heinricum Schoterum. München: Hirth, 1880. 64 Seiten mit Abbildungen. Ledereinband mit Gold- und Blindprägung, 4 falschen Bünden, Lesebändchen, rotem Rückenschildchen und rotem Farbschnitt.345 g
* Liebhaber-Bibliothek alter Illustratoren. ; 2. - Reprint der Ausgabe Nürnberg: Heußler 1588. - Einband minim berieben und schwach fleckig.
Spiele | Unterhaltung | Games | charta lvsoria | Entertainment | Bibliophilie | 1850-1899
http://www.comenius-antiquariat.com/bibliophilie/liebhaber.bibliothek/
Nr. 81547 verkauft am 24/12/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Amman, Jost

Amman, Jost, Wapen Und Stammbuch Darinnen der keys. --> VERKAUFT!
Amman, Jost, Wapen Und Stammbuch Darinnen der keys. Maiest. Chur und Fürsten/ Graffen/ Freyherrn/ deren vom Adel/ec. München: Hirth, 1881. 178 Seiten mit Abbildungen. Blindgeprägter Lederband. 443 g
* Liebhaber-Bibliothek alter Illustratoren. ; 3. - Reprint der Ausgabe Frankfurt a.M.: Sigmund Feyrabend 1589. - Einband etwas berieben.
Heraldik | Bibliophilie | Wappenbuch | Stammbuch | 1850-1899
http://www.comenius-antiquariat.com/bibliophilie/liebhaber.bibliothek/
Nr. 81548 verkauft am 24/12/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Amman, Jost

Andersch .:. Aus einem roemischen Winter --> VERKAUFT!
Andersch, Alfred, Aus einem römischen Winter. Reisebilder. Olten, Freiburg: Walter, 1966. 115 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rückenprägung und Kopfgoldschnitt. 274 g
* Erste Ausgabe. WG II/34. - Aus einem römischen Winter; Nach Tharros; Die Existenz des Lodovico Gonzaga; Interieurs für Charles Swann; Schlafende Löwin.
Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106419.php
Nr. 106419 verkauft am 10/09/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Andersch, Alfred

Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- u. --> VERKAUFT!
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Lötschen, das ist: Landes- u. Volkskunde des Lötschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig), 1 Faltkarte und zahlreichen Textillustrationen. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezügen. Dunkel gefärbter Kopfschnitt. 4to. 1834 g
* Text von Hedwig Anneler, Illustrationen von Karl Anneler. - Sehr schönes Exemplar mit minimem Lichtrand.
Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Switzerland
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/82045/
Nr. 82045 verkauft am 09/02/2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Anneler, Hedwig

Anonym [vermutlich Charles-Albert Pury]. Relation exacte et impartiale de tout --> VERKAUFT!
Anonym [vermutlich Charles-Albert Pury]. Relation exacte et impartiale de tout ce qui s'est passé à Neuchâtel, Depuis la naissance des troubles actuels, jusqu'à présent; Adressée en forme de Lettre à un Seigneur du Gouvernement de ...
[Neuchâtel] 1767. Privater Halbleinenband (Anfang 20. Jh.) mit goldgeprägtem Lederrückenschild.272 g
* Charles-Albert Pury (1713-1790) Offizier in französischen Diensten, Mitarbeiter am Journal helvétique, Verfasser mehrerer polemischer, literarischer, politischer und religiöser Schriften. - Anfangs abnehmender Wasserfleck bis ca. S. 50.
Bibliophilie | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Nr. 79633 verkauft am 28/02/2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Anonym [vermutlich

Ariosto, Ludovico, Saemtliche poetischen Werke. --> VERKAUFT!
Ariosto, Ludovico, Sämtliche poetischen Werke. Übertragen von Alfons Kissner. 4 Bände. Berlin: Propyläen, 1922. ca. 2200 Seiten, 4 montierte Frontispizes. Halbpergamentbände mit Goldprägung, roten Rückenschildchen, grünen Deckeln, Farbkopfschnitt und Lesebändchen.3108 g
* Band 1 - 3: Der rasende Roland. - Band 4: Komödien und Gedichte. - Einbände minim gebräunt und berieben
Werk | und Gesamtausgaben | Italienische Literatur
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/84131/
Nr. 84131 verkauft am 26/04/2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Ariosto, Ludovico

Arndt, Johann, Geistreiches Paradeis-Gaertlein, Voller Christlicher Tugenden. --> VERKAUFT!
Arndt, Johann, Geistreiches Paradeis-Gärtlein, Voller Christlicher Tugenden. Wie dieselbige durch andächtige, lehrhaffte und tröstliche Gebete in die Seele zu pflantzen. Burgdorf: Kupfferschmid, 1746. 9 Bll. 478 Seiten, Fraktursatz. Blindgeprägter Lederband mit Schliessen. Kleinoktav. 369 g
* Einband mit Wurmgängen, Rückenkanten berieben, vorne im Falz etwas locker - Schliessen gebrauchsfähig.
Theologie | Drucke vor MDCCC
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/87059/
Nr. 87059 verkauft am 03/12/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Arndt, Johann

Aubry .:. Le second empire --> VERKAUFT!
Aubry, Octave, Le second empire. Paris: Fayard, 1938. 468 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halblederband mit Rückenprägung und Kopfgoldschnitt. 529 g
* Les grandes études historiques
XIX Jahrhundert | Charles Louis Napoleon Bonaparte | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106623.php
Nr. 106623 verkauft am 16/10/2008
Ev. weitere Titel von/ ueber Aubry, Octave

Axtelmaier, Stanislao Reinhard, Ebenbild der Natur / In den Ungezieffern / Bewa --> VERKAUFT!
Axtelmaier, Stanislao Reinhard, Ebenbild der Natur / In den Ungezieffern / Bewächsen (sic) / und Thieren von vermischter Art. Zweyter Theil: In welchem die Sommer-Gewächse und Würmer / auch vermischte Thiere versinnbildet und beschrieben werden / mit Lehr- und Sinn-reichen Sprüchen, Gedichten, Auslegungen, Sitten-Lehren, schönen Geschichten, Künsten und Artzneyen. Augspurg: Caspar Brechenmacher 1713. [18], 472, [31] S. mit allegorischem Titelkupfer. Pergt.
* Auf 16 Kupfern mit Darstellungen von Tieren (wovon eines mit Sicherheit nicht existiert) und Pflanzen erläutert der Autor deren Lebensweise, vermerkt peinlich, unter welchem planetarischen Einfluss sie stehen und erläutert die medizinische Anwendung, beispielsweise gedörrten und zu Pulver zerriebenen Wolfsdarm gegen Koliken. Dann weiss er, weshalb es den Berner Bärengraben gibt: Als der Herzog von Lothringen die Berner um militärische Hilfe gegen Karl den Kühnen bat, lief ihm ein Bär bis in die Ratsstube nach. Als der Herzog nun seine Lage schilderte, setzte sich der Bär auf seinen Hintern, hob seine Vordertatzen auf, "nicht ungleich einem Menschen, der mit aufgehobnen Händen von Gott und seinen Nächsten in grosser Noth um Hülff schreyet'. Nach dem glücklichen Sieg stiftete der Herzog alsdann den Bärengraben. - In einer voranstehenden "Anmerckung' fehlt ein Blatt, man erfährt allerdings dennoch, was der Autor beweisen will. Übriger Zustand: Rücken oben abgerissen, unten mit Fehlstelle, etwas bestossen und nur leicht angebrochen, vorne zwei längere Stempel und Initialstempel, teils gebräunt, Frontispiz mit geringem Papierverlust.
Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Botanik | Botany | Medizin | Medicine
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/47093/
Nr. 47093 verkauft am 12/08/2009
Ev. weitere Titel von/ ueber Axtelmaier, Stanislao

Back, Anita M., Basler Fasnacht. --> VERKAUFT!
Back, Anita M., Basler Fasnacht. Dortmund: Harenberg 1994. 175 S. mit Farbfotos. kart. 263 g
* Die bibliophilen Taschenbücher 558. - Fotografiert von Hermann Groeneveld.
Helvetica | Schweiz | Switzerland | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Nr. 78950 verkauft am 07/02/2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Back, Anita

Bacmeister, Ernst, Lionardo da Vinci. --> VERKAUFT!
Bacmeister, Ernst, Lionardo da Vinci. Eine Tragödie. Mainz: Eggebrecht-Presse, 1950. 75 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 381 g
* 'Hergestellt in wenigen Exemplaren für Freunde des Verfassers'. Mit einer persönlichen Widmung des Verfassers auf einem Vortitelblatt. - Auf die Innendeckel Informationen zum Autor geklebt, Rücken oben und unten minim angerissen, Einband etwas lichtrandig / gebräunt.
Bibliophilie | Pressendrucke | Theatertexte | Dramen | Autographen
http://bouquin.de/ch/95425.php
Nr. 95425 verkauft am 31/07/2009
Ev. weitere Titel von/ ueber Bacmeister, Ernst

Balzac .:. La peau de chagrin --> VERKAUFT!
Balzac, Honoré de, La peau de chagrin. Genève: A. Skira, 1943. 297 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen. 492 g
* Les trésors de la littérature française; 1. - Zweifarbiger Druck auf Büttenpapier
Franzoesische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106605.php
Nr. 106605 verkauft am 11/09/2009
Ev. weitere Titel von/ ueber Balzac, Honore

Barthelemy, Jean Jacques, Reise des jungen Anacharsis durch Griechenland in der --> VERKAUFT!
Barthélemy, Jean Jacques, Reise des jungen Anacharsis durch Griechenland in der Mitte des vierten Jahrhunderts vor der christlichen Zeitrechnung. Mainz: Bei Forian Kupferberg, 1828-1830. 14 in 7 Bänden. Fraktursatz. Halblederbände der Zeit mit Rückenschildchen, Lesebändchen und Goldprägung. Kleinoktav. 2193 g
* Neu aus dem Französischen übersetzt von Chrn. Aug. Fischer (und Th.v. Haupt). 1 (1-2): 209 Seiten mit Register. 214 Seiten. 2 (3-4): 240 Seiten / 236 Seiten mit einem Plan von Athen. 1829. 3 (5-6): 242 und 257 Seiten. 1829. 4 (7-8): 241 Seiten mit einem Plan von Sparta / 236 Seiten. 5 (9-10): 266 und 252 Seiten. 6 (11-12): 226 Seiten mit einem Grundriss eines altgriechischen Theaters. 1830 / 224 Seiten. 7 (13-14): 214 Seiten + 4 Seiten Verlagsanzeigen / Tabellen, Register und Inhaltsverzeichnis. 222 Seiten. - Einbandkanten etwas berieben, stockfleckig, Name auf den Vorsatzblättern, Band 1 mit Exlibris auf dem Innendeckel.
Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Franzoesische Literatur | 1800-1849
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/102913/
http://antiquarius.info/biographien/barthelemy1716.php
Nr. 102913 verkauft am 09/01/2008
Ev. weitere Titel von/ ueber Barthelemy, Jean

Basile .:. Das Maerchen aller Maerchen oder das Pentameron --> VERKAUFT!
Basile, Giambattista [Giovanni Battista Basile 1575-1632], Das Märchen aller Märchen oder das Pentameron. München, Leipzig: Müller, 1909. 2 Bände, LII, 568 und 474 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. 1133 g
* Perlen älterer romanischer Prosa; 13 und 14. - Unter Zugrundelegung der Übersetzung von Felix Liebrecht. Neu bearbeitet von Hanns Floerke. Mit zehn Bildbeilagen von Franz von Bayros. Nummer 266 von 850 Exemplaren. - Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig, Exlibris auf den Innendeckeln.
Bibliophilie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Italienische Literatur | Erotica
http://bouquin.de/ch/109125.php
Nr. 109125 verkauft am 01/04/2008
Ev. weitere Titel von/ ueber Basile, Giambattista

Basler .:. Der spaete Hermann Hesse --> VERKAUFT!
Basler, Otto, Der späte Hermann Hesse. Olten: Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1957. 25 Seiten. Pappband (gebunden). 143 g
* Sonderdruck für die VOB. Auflage 300 Exemplare. Bareiss 49.
Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | VOB | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hesse
http://bouquin.de/ch/114676.php
Nr. 114676 verkauft am 04/05/2009
Ev. weitere Titel von/ ueber Basler, Otto

Bedier .:. Le roman de Tristan et Iseut --> VERKAUFT!
Bédier, Joseph, Le roman de Tristan et Iseut, Renouvelé par Joseph Bédier. 59. édition. 53. ed. Paris: Piazza, 1900. xv, 266 Seiten. Ganzlederband mit Blind- und Goldprägung, marmorierten Vorsatzblättern, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. 529 g
* Einbandkanten leicht berieben, Papier etwas gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur | Tristan Isolde
http://bouquin.de/ch/113260.php
Nr. 113260 verkauft am 23/10/2009
Ev. weitere Titel von/ ueber Bedier, Joseph

Beethoven .:. Studien im Generalbasse --> VERKAUFT!
Beethoven, Ludwig van, Studien im Generalbasse, Contrapunkte und in der Compositionslehre. Leipzig, Hamburg, New York: Verlag von Schuberth und Comp., [1852]. XIV, 328, 118 Seiten mit Noten und Abbildungen auf Tafeln. Unbeschrifteter privater Pappband der Zeit. 607 g
* Aus dem handschriftlichen Nachlass gesammelt und herausgegeben von Ignaz von Seyfried. 2. revidierte und im Text vervollständigte Ausgabe von Henry Hugh Pierson. Frontispiz: Stahlstich von Kriehuber (del.) / Lämmel (sc.) mit dem Portrait Beethovens. Im Anhang 2 Falttafeln mit Faksimile der Handschrift und Skizze der 'Adelaide'; Tafeln mit Beethoven-Medaillen, Geburtshaus, Sterbehaus, Grabstein, Monument in Bonn. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.
Musik | 1850-1899
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/100427/
Nr. 100427 verkauft am 23/06/2010
Ev. weitere Titel von/ ueber Beethoven, Ludwig

Berg .:. Bildnis im Wort --> VERKAUFT!
Berg, Alban, Bildnis im Wort. Selbstzeugnisse und Aussagen der Freunde. Mit Photos und Musikdokumenten. Zürich: Arche, 1959. 87 Seiten mit 1 Titelbild, kl. 8. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr. Kleinoktav. 176 g
* Sammlung Horizont. - Herausgegeben von Willi Reich. Mit Photos und Musikdokumenten. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Musik | Komponist
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=sammlung%20horizont%20arche
Nr. 110042 verkauft am 02/06/2008
Ev. weitere Titel von/ ueber Berg, Alban

Seite 1 von 10
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |