|
Suche im Archiv nach bouquin: 1951 Titel gefunden Seite 1 von 98
| | Theys, Hans, The gliding gaze. --> VERKAUFT! Theys, Hans, The gliding gaze. Some proposals by Ann Veronica Janssens, 1999-2003. Antwerp: Middelheim Museum, 2003. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1117 g * Exhibition at Middelheim Museum in Antwerp from September 21st to November 16th 2003. Text in englisch, niederländisch und französisch. - Hinterer Deckel mit leichten Knitterspuren. ISBN 90-76222-19-3 | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/105321.php Nr. 105321 verkauft am 30/11/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Theys, Hans |  |
|
Munier-Wroblewska, Mia, Unter wechselndem Mond. --> VERKAUFT! Munier-Wroblewska, Mia, Unter wechselndem Mond. Werden, Wachsen und Welken eines kurländischen Geschlechts. Heilbronn: Eugen Salzer Verlag, 1927-1932. 4 Bände (von 6). Fraktursatz. Leinen. 1384 g * I: Märzhoffen. 1927. 273 S. II: Sommersegen. 1928. 364 S. III: Sonnenwende. 1928. 302 S. IV: Herbststerne. 1932. 350 Seiten. Erste Ausgabe. Es folgten noch die Bände 'Winternot' und 'Osterwinde'. Mia Munier, 1882-1965; Generationenroman, Lettland / Baltikum. - Gebrauchsspuren. Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/93146.php Nr. 93146 verkauft am 01/10/2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Munier-Wroblewska |  |
|
Casanova, Giacomo Girolamo, Memoiren. --> VERKAUFT! Casanova, Giacomo Girolamo, Memoiren. München: Langen Müller, [1957]. 6 Bände, je ca. 700 Seiten. Rote Leinenbände mit Lesebändchen. 3084 g * Histoire de ma vie; deutsch von Heinrich Conrad. - Schwache Gebrauchsspuren, Rücken schwach angebleicht, Name auf den Vorsatzblättern weggeschnitten. Band 1: Rücken oben etwas bestossen. Werk | und Gesamtausgaben | Erotica | Memoiren http://bouquin.de/ch/97801.php Nr. 97801 verkauft am 02/01/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Casanova, Giacomo |  |
|
Landauer, Gustav, Shakespeare. --> VERKAUFT! Landauer, Gustav, Shakespeare. Dargestellt in Vorträgen. 6.-10. Tausend. Frankfurt: Rütten & Loening, 1922. 2 Bände, VII, 352 und 394 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 1290 g * Im letztwilligen Auftrag des Verfassers hrsg. von Martin Buber. - Einbände leicht, Papier stark gebräunt. Anarchismus | Anglistik | Literaturgeschichte http://bouquin.de/ch/100882.php Nr. 100882 verkauft am 22/07/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Landauer, Gustav |  |
|
Mandelstam .:. Gesammelte Essays --> VERKAUFT! Mandelstam, Ossip, Gesammelte Essays (1913-1935). Zürich: Ammann, 1991. 2 Bände. Leinen mit je 3 (2 unterschiedlich bedruckten und 1 transparenten) Schutzumschlägen. 1016 g * 1: Über den Gesprächspartner. 320 Seiten. 2: Gespräche über Dante. 310 Seiten mit Register. Aus dem Russischen und herausgegeben von Ralph Dutli. ISBN 3-250-10054-4 | ISBN-13 978-3-250-10054-6 | Russische Literatur http://bouquin.de/ch/111094.php Nr. 111094 verkauft am 29/07/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Mandelstam, Ossip |  |
|
Tieck .:. Tiecks Werke --> VERKAUFT! [Tieck, Ludwig] Tiecks Werke. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, [1892]. 3 Bände. Fraktursatz. Grüne Leinenbände mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. 1622 g * Meyers Klassiker-Ausgaben. - Herausgegeben von Gotthold Ludwig Klee. 1: Leben und Werke; Gedichte; Dramen. VIII, 426 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faltblatt (Faksimile der Handschrift). 2: Märchen; Novellen. 442 Seiten. 3: Novellen. 472 Seiten mit Chronologie der Werke Tiecks. - Stempel auf den Vorsatzblättern. Deutsche Literatur | Werkausgaben | Gesamtausgaben | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/101373.php Nr. 101373 verkauft am 03/08/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Tieck, Ludwig |  |
|
Steuben, Fritz [d.i. Erhard Wittek, 1898-1981], Der fliegende Pfeil. --> VERKAUFT! Steuben, Fritz [d.i. Erhard Wittek, 1898-1981], Der fliegende Pfeil. Eine Erzählung aus dem Leben Tecumsehs, alten Quellen nacherzählt. 12. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1930. 155 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 363 g * Einband angestaubt / fleckig, Widmung auf Vortitelblatt. Indianer | Kinder | und Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/94313.php Nr. 94313 verkauft am 01/05/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Steuben, Fritz |  |
|
Piatti, Celestino und Marianne, Reisen mit Pinsel, Stift und Feder. --> VERKAUFT! Piatti, Celestino und Marianne, Reisen mit Pinsel, Stift und Feder. Skizzenblätter und Aufzeichnungen. Basel: Werner & Bischoff, 1962. 63 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. Gross- 4to quer. 1148 g * Texte von Hansbeat Stricker. Erscheint zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Werner & Bischoff; beigelegt: 'Hundert Jahre Buchdruckerei an der Kanonengasse. 4 Blätter. - Umschlag schwach lichtrandig und fleckig, Vorsatzblatt mit Leimspuren von Klebstreifen. Reisen | Graphik http://bouquin.de/ch/98923.php Nr. 98923 verkauft am 07/11/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Piatti, Celestino |  |
|
Stickelberger .:. Schweizerische Blaetter fuer Exlibris-Sammler [3] --> VERKAUFT! Stickelberger, Emanuel [Hrsg.], Schweizerische Blätter für Exlibris-Sammler = Feuilles suisses pour collectionneurs d'Exlibris. 3. Jahrgang. Zürich: Amberger, 1904. [12],132 Seiten mit Abbildungen im Text + Tafeln. Register. 6 Nummern in losen Bogen in Sammeldecke. 4to. 669 g * Schwach stockfleckig, z.T. nicht aufgeschnitten. Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | swl Exlibris | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/108834.php Nr. 108834 verkauft am 18/05/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Stickelberger, Emanuel |  |
|
Eliasberg .:. Russland in dichterischen Dokumenten --> VERKAUFT! Eliasberg, Alexander und Johannes von Guenther [Hrsg.], Russland in dichterischen Dokumenten. München: Beck, 1924. 3 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 1760 g * 1. Russland, wie es ward. 330 Seiten. 2. Russland, wie es sich darstellt. 370 Seiten. 3. Russland, wie es fühlt. 414 Seiten. - Vorderdeckel des 3. Bandes leicht gewölbt, Titel im Inhaltsverzeichnis z.T. mit Bleistift durch die Autoren ergänzt. Russische Literatur | Anthologien | Russland http://bouquin.de/ch/112833.php Nr. 112833 verkauft am 20/12/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Eliasberg, Alexander | |
|
Haag .:. Die Hohen Schulen zu Bern 1528 bis 1834 --> VERKAUFT! Haag, Friedrich, Die Hohen Schulen zu Bern in ihrer geschichtlichen Entwicklung von 1528 bis 1834. Mit besonderer Berücksichtigung der kulturhistorischen Verhältnisse. Bern: Neukomm und Zimmermann, 1903. VIII, 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Einbandprägung und Rotschnitt. 4to. 1160 g * Mit einer Einleitung über das Franziskanerkloster von H. Türler, herausgegeben von der Direktion des Unterrichtswesens und dem Senat der Hochschule bei der Einweihung des neuen Universitätsgebäudes am 4. Juni 1903. - Durchgehend etwas und stellenweise stark stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben. Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Universitaetsgeschichte | Schulwesen http://bouquin.de/ch/107401.php http://bernensia.ch/biographien/haag1864.php Nr. 107401 verkauft am 08/01/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Haag, Friedrich |  |
|
Hohl .:. Von den hereinbrechenden Raendern --> VERKAUFT! Hohl, Ludwig, Von den hereinbrechenden Rändern. Nachnotizen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 2 Bände. Leinen mit Schutzumschlag / Kartoniert im Schuber. 892 g * Aus dem Nachlass herausgegeben von Johannes Beringer und Hugo Sarbach. 1) Hauptband. 440 Seiten mit einer Abbildung. 2) Anmerkungen. 302 Seiten mit Register. ISBN 3-518-03070-1 | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/108922.php Nr. 108922 verkauft am 03/04/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Hohl, Ludwig |  |
|
[Humboldt, Wilhelm von] Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin. --> VERKAUFT! [Humboldt, Wilhelm von] Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin. 2. unveränderte Auflage. Leipzig: Brockhaus, 1848. 2 Teile in 1 Band, XXIV, 381, XXII, 312 Seiten, Fraktursatz; mit einem Faksimile. Halbleder mit Goldprägung, Deckel mit Blindprägung. 717 g * Stockfleckig, Einband leicht bestossen und berieben, Name auf dem Innendeckel. Philosophie | Briefwechsel | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/101525.php Nr. 101525 verkauft am 11/02/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Humboldt, Wilhelm |  |
|
[Kabakov, Il'ja I.] Ilya Kabakov, Der Text als Grundlage des Visuellen = The te --> VERKAUFT! [Kabakov, Il'ja I.] Ilya Kabakov, Der Text als Grundlage des Visuellen = The text as the basis of visual expression . Köln: Oktagon, 2000. 404 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 1154 g * Zweisprachig, englisch und deutsch. Hrsg. von Zdenek Felix. Übers.: Brigitte Kalthoff. - Gebrauchsspuren, Rücken unten bestossen. ISBN 3-927789-93-3 | Narrativitaet | Bildbetrachtung | Philosophie | Kunst http://bouquin.de/ch/96134.php Nr. 96134 verkauft am 25/05/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Kabakov, Il'ja |  |
|
Jacobus Pieter Thijsse, Paddenstoelen. --> VERKAUFT! Jacobus Pieter Thijsse, Paddenstoelen. Zaandam: Verkade's Fabrieken, 1929. 81 Seiten mit farbigen Abbildungen auf montierten Tafeln und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 583 g * Te illustreeren met Verkade's plaatjes, naar teekeningen van C. Rol en J. Voerman Jr. ; groote plaat en samenstelling van het album door Jac. J. Koeman ; bandversiering en zwart-wit teekeningen van C. Rol ; plaatjes in offsetdruk van de Fa L. van Leer & Co ; druk- en bindwerk van Blikman & Sartorius. - Rücken oben bestossen, Einbandkanten leicht berieben. Botanik | Pilzkunde | Mykologie http://bouquin.de/ch/98329.php Nr. 98329 verkauft am 09/03/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Jacobus Pieter |  |
|
| Seite 1 von 98 1 2 3 4 5 6 > >> |
|