haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen

archiv

Ihre Suche nachbibliophil: 338 Titel gefunden
Seite 1 von 17
alphabetisch ordnen
(Teile von) Suchwort(en)
Stevenson / Studer .:. Der Flaschenkobold
Stevenson, Robert Louis, Der Flaschenkobold. Basel: Birkhaeuser, 1963. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Basler Drucke; 12. - Mit farbigen Holzschnitten von Hanns Studer. Nummer 145 von 400 Exemplaren (Gesamtauflage 1000). - Name auf dem Vorsatzblatt.
Stevenson Robert | Englische Literatur | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121380.html
Buchnummer 121380 CHF 35.00 | EUR 26.25
Kleukens .:. Die Kunst Gutenbergs
Kleukens, Christian Heinrich, Die Kunst Gutenbergs. Mainz: Verlag fuer Kunst und Wissenschaft, 1951. 58 Seiten mit Faksimiles. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Mainzer Druck; 1. - Ruecken oben leicht bestossen.
Kleukens Christian | Bibliophilie | Pressendrucke | Buchwesen Buchdruck
http://book.ac/121381.html
Buchnummer 121381 CHF 30.00 | EUR 22.5
Keller .:. Verschiedene Freiheitskaempfer
Keller, Gottfried, Verschiedene Freiheitskaempfer. Bern: Benteli, [1947]. 40 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Erster Privatdruckt der Benteli-Presse. - Nummer 22 von 250 Exemplaren. Zum Neujahr 1948. - Ruecken angebleicht und mit kleinem Fleck.
Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121382.html
Buchnummer 121382 CHF 35.00 | EUR 26.25
France .:. Balthasar
France, Anatole, Balthasar. Basel: Birkhaeuser, 1961. 36 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit bedrucktem Cellophanumschlag. Grossoktav.
* Basler Drucke; 10. - Deutsch von Kurt Jung. Illustriert von Rosmarie Schoenhaus-Haefliger. Nummer 858 von 1000 Exemplaren. - Umschlag mit kleinen Rissen in den Falzen.
France Anatole | Franzoesische Literatur | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121371.html
Buchnummer 121371 CHF 30.00 | EUR 22.5
da Porto .:. Romeo und Julia
Porto, Luigi da, Geschichte der Liebe und des Todes von Romeo und Julia. Basel: Birkhaeuser, 1964. 49 (Doppel-) Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Basler Drucke; 13. - Giulietta e Romeo; Uebers. und mit e. Nachwort vers. von Hermann Augustin. Mit 10 Holzstichen von Felix Hoffmann. Nummer 260 von 400 Exemplaren fuer Autoren und Freunde des Verlages; Gesamtauflage 1000 Exemplare. - Einband lichtrandig / gebraeun, Vorderdeckel, Vorsatz- und Vortitelblatt mit kleinem Fleck am unteren Rand.
Porto Luigi | Italienische Literatur | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Felix Hoffmann | Holzstich | Xylo | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121372.html
Buchnummer 121372 CHF 30.00 | EUR 22.5
Zuercher Druck 27 .:. Die Welt von Robert Walser
[Walser, Robert] Die Welt von Robert Walser. Zuerich: Gebr. Fretz, 1961. 49, (6) Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 408 g
* Zuercher Druck der Offizin Gebrueder Fretz A.G.; 27. - Mit bisher unveroeffentlichten Studienskizzen zu den letzten Wandmalereien von Karl Walser. Mit einem Lebensbild von Carl Seelig. Auflage 1500 Exemplare. - Einband lichtrandig / gebraeunt.
Walser Robert | Limitierte Ausgaben | Bibliophilie | Pressendrucke | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Robert Walser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://buch.ac/?nr=121328
http://bernensia.ch/biographien/walser1878.php
Buchnummer 121328 CHF 50.00 | EUR 37.5
Portmann .:. Alles fliesst
Portmann, Adolf, Alles fliesst. Rueckblick und Ausblick eines Biologen. Basel: Birkhaeuser, 1973. 46 Seiten mit 8 farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to. 408 g
* Basler Drucke; 22. - 8 farbige Holzschnitte von E. Keller-Venton. Nummer 1061 von 1200 rot nummerierten Exemplaren fuer Freunde der Firma.
ISBN 3-7643-0683-1 | Portmann Adolf | Biologie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Pressendrucke | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Xylo
http://book.ac/121329.html
Buchnummer 121329 CHF 40.00 | EUR 30
Krebser .:. Gabe des Dankes
Erni, Hans [Ill.], Gabe des Dankes. Thun: Krebser, 1970. 7 Bogen mit Texten und Illustrationen von Hans Erni. Lose Bogen in Ill. Umschlag. 4to. 300 g
* Textbeitraege: Edzard Schaper: Der Dichter und seine Welt. - Carl Zuckmayer: Der Schriftsteller schreibt, weil er muss. - Erwin Heimann: Der Schriftsteller, eine umstrittene Figur unserer Zeit. Nummer 142 von 260 Exemplaren.
Erni Hans | Literaturwissenschaft allgemein | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121326.html
Buchnummer 121326 CHF 30.00 | EUR 22.5
Widmann / Baumberger .:. Der Heilige und die Tiere
Widmann, Josef Viktor, Der Heilige und die Tiere. Burgdorf: Emil Jenzer / Berner Handpresse, 1905. 157 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter, roter Lederband mit Kopfgoldschnitt im Schmuckschuber. 4to. 1341 g
* Veroeffentlichung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft fuer die Jahre 1946 und 1947. - Nummer 147 von 800 Exemplaren. Bilder von Otto Baumberger. - Ruecken leicht gebraeunt.
Widmann Josef | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Pressendrucke | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://buch.ac/?nr=121307
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
Buchnummer 121307 CHF 85.00 | EUR 63.75
Anneler .:. Loetschen
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Loetschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig) und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezuegen. Farbkopfschnitt. 4to. 2066 g
* Die Faltkarte im Anhang fehlt. - Einband berieben und leicht fleckig, Stempel und Leimspuren von Klebstreifen auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig und leichte Knitterspuren.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121295
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Buchnummer 121295 CHF 150.00 | EUR 112.5
Grunau .:. Le Calendrier des Bergiers 1497
Grunau, Gustav [Hrsg.], Le Grand Calendrier des Bergiers von Jean Belot, Genf 1497. Bern: G. Grunau, 1920. LXXIX, 96 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbpergamentband mit schwarzem Kopfschnitt und Lesebaendchen. 4to. 991 g
* Mit einfuehrendem Text von Dr. Hans Bloesch und Dr. Adolf Fluri. Nummer 12 von 100 Exemplaren. Faksimile des ersten in der Schweiz gedruckten Kalenders. - Papier gebraeunt, Einband etwas stockfleckig. Exlibris auf Innendeckel.
Grunau Gustav | Faksimiledruck | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121296.html
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/121296/
Buchnummer 121296 CHF 350.00 | EUR 262.5
Anneler .:. Loetschen
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Loetschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig), 1 Faltkarte und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezuegen. Farbkopfschnitt. 4to. 1920 g
* Papier stellenweise leicht gewellt.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121259
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Buchnummer 121259 CHF 280.00 | EUR 210
Couttet / Lunn / Petersen .:. L'enchantement du ski
Couttet, Alfred, Arnold Lunn, Emil Petersen, L'enchantement du ski. Paris: Ed. Alpina, 1930. 155 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbpergamentband mit Rueckenschildchen. Grossoktav. 909 g
* Emil Petersen, La Technique du Ski; Arnold Lunn, Les courses Slalom; Alfred Couttet, L'Alpinisme hivernal et le Ski de Glacier.
Couttet Alfred | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Sport Athletik | Skifahren | Bibliophilie Einband
http://buch.ac/?nr=121240
Buchnummer 121240 CHF 100.00 | EUR 75
Festschrift .:. Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft
Meyer, Wilhelm Josef [Hrsg.], Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft. Festschrift zu ihrem zehnjaehrigen Bestehen, 1921 - 1931. Bern: Haupt, 1931. 129 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 373 g
* Umschlag mit Feuchtigkeitsspuren.
Meyer Wilhelm | Helvetica | Schweiz | Buchwesen | Buchkunde | Bibliophilie
http://book.ac/121247.html
Buchnummer 121247 CHF 40.00 | EUR 30
Hofer .:. Bern - die Stadt als Monument
Hofer, Paul, Bern - die Stadt als Monument. Bern: Benteli, 1952. 51 S. mit 1 Farbtafel und 17 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 278 g
* Benteli-Presse; 4. - Nummer 143 von 350 Exemplaren. Typographie von Max Caflisch, Fotos von Martin Hesse u.a
Hofer Paul | Helvetica | Bernensia | Privatdruck | Bibliophilie | Pressendrucke | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121238.html
Buchnummer 121238 CHF 25.00 | EUR 18.75
Hiltbrunner .:. Das Grundgesetz handwerklichen Schaffens
Hiltbrunner, Hermann, Das Grundgesetz handwerklichen Schaffens. Zuerich: Hugo Boss, 1946. 21 Seiten. Pappband (gebunden). 139 g
* Neujahrsgabe 1946 mit Signatur des Buchbinders Hugo Boss.
Hiltbrunner Hermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Bibliophilie | Pressendrucke
http://book.ac/120945.html
http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php
Buchnummer 120945 CHF 20.00 | EUR 15
Corneille .:. Theatre choisi
Corneille, Pierre [1606-1684], Theatre choisi. Nouvelle edition. Paris: Laplace et Sanchez, 1881. VIII-443 p. et 4 pl. en couleur. Halblederband mit Blind- und Goldpraegung, Goldschnitt und Lesebaendchen. 471 g

Corneille Pierre | 1850-1899 | Bibliophilie | Theatertexte | Dramen | Franzoesische Literatur
http://buch.ac/?nr=120564
Buchnummer 120564 CHF 80.00 | EUR 60
Coolidge .:. Les Alpes
Coolidge, W.A.B. (William Augustus Brevoort), Les alpes dans la nature et dans l'histoire. Lausanne, Paris: Payot & Cie, 1913. XI, 547 Seiten mit Abbildungen und Register. Halblederband mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt, Lesebaendchen und marmorierten Vorsaetzen. 1166 g
* Éd. francaise par Edouard Combe. Avec 23 planches et cartes hors texte. - Ruecken angebleicht.
Coolidge W | Bibliophilie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120530
Buchnummer 120530 CHF 200.00 | EUR 150
Berthoud .:. Louis Spiro
Berthoud, Dorette, Louis Spiro. Le pasteur et le guide. Lausanne: Payot, 1966. 164 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur) mit Deckelillustration und Cellophanumschlag. 4to. 491 g
* Nummer 24 von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit laengerer Widmung auf dem 1. Blatt von L.Spiro, 12.8.1966. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Berthoud Dorette | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Biographien | Monographien | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Autographen
http://book.ac/120506.html
Buchnummer 120506 CHF 80.00 | EUR 60
Bucher .:. Wegschleudern die Brillen, die Luegen
Bucher, Werner, Wegschleudern die Brillen, die Luegen. Frauenfeld: Waldgut, 1995. 44 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. 115 g
* Bodoni-Druck; 16. - Auflage 450 Exemplare, vom Autor nummeriert und signiert
ISBN 3-7294-0226-9 | Bucher Werner | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120326.html
Buchnummer 120326 CHF 20.00 | EUR 15
Seite 1 von 17
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |