haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen

archiv

Ihre Suche nachTschechien: 23 Titel gefunden
Seite 1 von 2
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Batka / Nagel .:. Geschichte der Musik des 19.
[Batka / Nagel] Geschichte der Musik des 19. Jahrhunderts. Begonnen von Richard Batka. Fortgesetzt von Wilibald Nagel. Stuttgart: Grueninger, [ca. 1915]. X, 364 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen. 4to. 991 g
* Allgemeine Geschichte der Musik; Band 3. - Einbanddeckel etwas verzogen, hinterer Deckel mit Lichtrand, Stempel auf Innendeckel, leicht bestossen, Schnitt und Einband schwach stockfleckig.
Batka / Nagel | Tschechien | Musik
Buchnummer 88493 CHF 35.00 | EUR 26.25
Batka, Richard, Die Musik in Boehmen.
Batka, Richard, Die Musik in Boehmen. [Berlin:] Marquardt, [1906]. IV, 100 Seiten mit Abbildungen und Faksimiles. Halbleinen. Kleinoktav. 197 g
* Reihe 'Die Musik', Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen herausgegeben von Richard Strauss; Band 18. - Ruecken angebleicht, stellenweise staerker stockfleckig, Stempel auf verso Vorsatzblatt.
Batka Richard | Tschechien | Musik
Buchnummer 88216 CHF 18.00 | EUR 13.5
Blahova .:. Karl Kraus ve Vrchotovych Janovicich
Blahova, Alena [Bearb.], Karl Kraus ve Vrchotových Janovicích = Karl Kraus in Janowitz. Marbach: Schillernationalmuseum, 2000. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 254 g
* Marrašský magazín; 91: zvlaštní vydaní. - Tschechisch - deutsch
ISBN 9-336679-41-9 | Blahova Alena | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Karl Kraus | Karl Kraus | Tschechien | Literaturgeschichte
http://book.ac/116496.html
Buchnummer 116496 CHF 20.00 | EUR 15
CSSR .:. Geist und Gewalt
Gruenwald, Leopold, Peter Norden u.a., CSSR - Geist und Gewalt. Die intellektuelle Revolution, die sowjetische Intervention und die Okkupation der Tschechoslowakei. [Zuerich]: Neue Schweizer Bibliothek, 1969. 304 Seiten + Anhang mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 494 g
* Der 1. Teil erschien unter dem Titel: CSSR im Umbruch im Europa-Verlag, Wien. Der 2. Teil erschien unter dem Titel: Prag am 1. August ... im Verlag Die Fuenf, Muenchen. Beide Teile wurdern fuer die NSB bearbeitet und ergaenzt.
Gruenwald Leopold | XX Jahrhundert | Tschechien | Slowakei | Tschechoslowakei
http://book.ac/117750.html
Buchnummer 117750 CHF 24.00 | EUR 18
CSSR. Fuenf Jahre "Normalisierung".
CSSR. Fuenf Jahre 'Normalisierung'. 21.8.1968 - 21.8.1973. Dokumentation. Hrsg. von R. Crusius, H. Kuehl, J. Skala, M. Wilke. Nachworte von R. Dutschke und J. Steffen. 2. Aufl. 1973. 353 Seiten. Kartoniert.

CSSR | Tschechien | Slowakei | Politik | Zeitgeschichte
Buchnummer 19025 CHF 10.00 | EUR 7.5
Germain .:. Die weinende Frau in den Strassen von Prag
Germain, Sylvie, Die weinende Frau in den Strassen von Prag. Novelle. 1. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1994. 108 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 239 g
* Originaltitel: La pleurante des rues de Prague; aus dem Franzoesischen von Christel Gersch.
ISBN 3-351-02274-3 | Germain Sylvie | Tschechien | swl Prag | Franzoesische Literatur
Buchnummer 107416 CHF 18.00 | EUR 13.5
Husslein, Agnes und Thomas Vlcek Hrsg., Tschechischer Kubismus 1912 - 1916 Cze
Husslein, Agnes und Thomas Vlcek [Hrsg.], Tschechischer Kubismus 1912 - 1916 Czech Cubism. Salzburg: Rupertinum, 2001. 222 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 1443 g
* Vincenc Benes, Josef Capek, Emil Filla, Otto Gutfreund , Otakar Kubin, Bohumil Kubista, Otakar Nejedly, Antonin Prochazka, Vaclav Spala. Mit Kurzbiographien. Text englisch und deutsch. - Einband leicht bestossen.
Husslein Agnes | Tschechien | Slowakei | Kunst | Kubismus
Buchnummer 93258 CHF 35.00 | EUR 26.25
Jaros, Vladislav, Aufzeichnungen eines Entwurzelten.
Jaros, Vladislav, Aufzeichnungen eines Entwurzelten. Bern: AutorInnenverlag, 1994. 135 Seiten. Kartoniert. 201 g
* Der Protagonist kehrt nach mehr als 20 Jahren Exil in seine Geburtsstadt zurueck, um nach seinen verlorenen Wurzeln zu suchen. Vladislav Jaros, 1949 in Tschechien geboren, lebt seit 1977 in Bern.
ISBN 3-905110-03-2 | Jaros Vladislav | Schweizer Literatur
Buchnummer 90218 CHF 16.00 | EUR 12
Kolman .:. Thomas Garrigue Masaryk
Kolman, Karel, Thomas Garrigue Masaryk, der Befreier der Tschechoslowakischen Republik. Bern: Schweizer. Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen, [1949]. 47 Seiten. Kartoniert. 60 g

Kolman Karel | Tschechien | Slowakei | Masaryk | Historische Biographien | Monographien
Buchnummer 109550 CHF 10.00 | EUR 7.5
Kolman, Karel, Thomas Garrigue Masaryk, der Befreier der Tschechoslowakischen R
Kolman, Karel, Thomas Garrigue Masaryk, der Befreier der Tschechoslowakischen Republik. Bern: Schweizer. Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen, [1949]. 47 Seiten. Kartoniert. 58 g

Kolman Karel | Tschechien | Slowakei | Masaryk | Historische Biographien | Monographien
Buchnummer 99419 CHF 10.00 | EUR 7.5
Kunstmuseum Luzern .:. Moderne Kunst der Tschechoslowakei
Kunstmuseum Luzern, Moderne Kunst der Tschechoslowakei. Luzern: Kunstmuseum, 1947. 24 Seiten mit 8 Bl. s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 74 g
* Ausstellung 20. Juli-7. Sept. 1947 - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunstmuseum Luzern | Tschechien | Slowakei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116915.html
Buchnummer 116915 CHF 14.00 | EUR 10.5
Masaryk .:. Die Botschaft des Praesidenten
Masaryk, Toma Garrigue, Die Botschaft des Praesidenten T. G. Masaryk an das tschechoslowakische Volk. Geneve: Impr. Sonor S.A., [1919]. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 31 g
* Edition tchecoslovaque, 2. - Etwas gebraeunt.
Masaryk Toma | Politik | Tschechien | Slowakei
Buchnummer 113025 CHF 15.00 | EUR 11.25
Masaryk, Tomas Garrigue Masaryk erzaehlt sein Leben.
[Masaryk, Tomas Garrigue] Masaryk erzaehlt sein Leben. Gespraeche mit Karel Capek. Zuerich, Prag: Buechergilde Gutenberg, [1938]. 335 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 618 g
* Etwas gebraeunt, Ruecken oben leicht bestossen, hinten Bleistiftnotizen.
Masaryk Tomas | Sozialismus | Geschichte | Tschechien | Slowakei
Buchnummer 90594 CHF 20.00 | EUR 15
Masaryk, Tomas Garrigue Masaryk erzaehlt sein Leben.
[Masaryk, Tomas Garrigue] Masaryk erzaehlt sein Leben. Gespraeche mit Karel Capek. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1938]. 390 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 659 g
* Aus dem Tschechischen von Camill Hoffmann. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken oben leicht bestossen.
Masaryk Tomas | Sozialismus | Geschichte | Tschechien | Slowakei
Buchnummer 95815 CHF 24.00 | EUR 18
Matejcek, Antonin und Jaroslav Pesina, Gotische Malerei in Boehmen.
Matejcek, Antonin und Jaroslav Pesina, Gotische Malerei in Boehmen. Tafelmalerei 1350 - 1450. Prag: Artia, 1955. 102 Seiten Text + 279 z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. 2800 g
* Ceska malba goticka. Mit einem Naxhwort zur 4. Ausgabe. - Einband etwas lichtrandig.
Matejcek Antonin | Tschechien | Boehmen | Malerei | Ikonen | Mittelalter | Mediaevistik
Buchnummer 93270 CHF 50.00 | EUR 37.5
Moorhouse, Geoffrey, Prag.
Moorhouse, Geoffrey, Prag. Amsterdam: Time-Life International, 1980. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1089 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Kees van den Berg.
Moorhouse Geoffrey | Tschechien | swl Prag | Time-Life Grosse Staedte
Buchnummer 102539 CHF 25.00 | EUR 18.75
Neubert, Karel und Jan Royt, Praga Caput Regni.
Neubert, Karel und Jan Royt, Praga Caput Regni. Kunstdenkmaeler in Prag und Umgebung. Praha: Odeon, 1991. 207 meist ganzseitige Farbfotos. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1219 g

Neubert Karel | Kunstgeschichte | Tschechien
Buchnummer 90668 CHF 25.00 | EUR 18.75
Plicka .:. Praha ve fotografii
Plicka, Karel, Praha ve fotografii. Prag in Fotografien. Praha: Orbis, 1960. 262 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1831 g
* Text auch in russisch, englisch und franzoesisch. - Schutzumschlag mit Klarsichtklebefolie bezogen.
Plicka Karel | Tschechien | Photographie | Fotografie
http://buch.ac/?nr=115525
Buchnummer 115525 CHF 40.00 | EUR 30
Plicka .:. Prazsky Hrad
Plicka, Karel, Prazsky Hrad = Die Prager Burg. Praha: Orbis, 1972. 52 Seiten Text + 178 Seiten Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1673 g
* Uvod napsal Zden k Wirth. Katalog vyobrazeni Emanuel Poche. Mit russ., dt., englischer und franzoesischer Zusammenfassg und Bildunterschriften.
Plicka Karel | Architektur | Burgen Schloesser | Tschechien | swl Prag
Buchnummer 108717 CHF 35.00 | EUR 26.25
Plicka, Karel (Photographien) und Emanuel Poche (Text), Sieben Tage in Prag.
Plicka, Karel (Photographien) und Emanuel Poche (Text), Sieben Tage in Prag. Photographischer Fuehrer durch die Stadt. Praha: Orbis 1968. 218 S. Ln m.U. 507 g
* Pragensia. - Aus dem Tschechischen von Karel Bittner.
Plicka Karel | Tschechien | Slowakei
Buchnummer 80581 CHF 30.00 | EUR 22.5
Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |