Anstein, Hans, Afrika wie ich es erlebte. Anstein, Hans, Afrika wie ich es erlebte. Stuttgart: Evangelischer Missionsverlag 1933. 221 S. Ln. * Mit 128 Abbildungen nach Photos des Verfassers und einer eingesteckten Faltkarte. Exlibris auf Innendeckel. Anstein Hans | Theologie | Missionierung | Reisen | Afrika Buchnummer 60236 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Blumhardt, Christian Gottlieb, Versuch einer allgemeinen Missionsgeschichte der Blumhardt, Christian Gottlieb, Versuch einer allgemeinen Missionsgeschichte der Kirche Christi. Basel: Neukirch 1828 bis 1837. 3 in 4 Baenden. Hldr. * I: Apostolisches Zeitalter bis zum Tode des Apostels Johannes, XII, 528 S. mit einem Kaertchen. II: 1.Abteilung, Bis auf Constatin den Grossen, VI, 388 S. (die 2.Abteilung dieses Bandes fehlt). III: 2 Halbbaende, 1: Von Karl dem Grossen bis auf den Papst Gregor VIII. IV, 520 S. 2: Missionsgeschichte der slawischen und finnischen Voelker. VI, 794 S. - Ruecken von Bd.1 geloest, die Bde. 2 und 4 mit Klarsichtfolie hinterklebt, Bd. 2 Ruecken berieben und vorne angebrochen. Alle Einbaende etwas bestossen. Blumhardt Christian | Theologie | Missionierung | Geschichte | 1800-1849 Buchnummer 60697 CHF 140.00 | EUR 105 | | |
Campbell-Brown, C., Bruder Mao, ein chinesischer Strassenprediger. Campbell-Brown, C., Bruder Mao, ein chinesischer Strassenprediger. Zuerich: Kanaresische Mission 1926. 115 S. brosch. * Ruecken verletzt, kleine Fehlstellen. Campbell Brown | Theologie | Theology | Ostasien | Missionierung Buchnummer 60555 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Casalis, Eugene, Meine Erinnerungen. Casalis, Eugene, Meine Erinnerungen. Berlin: Verlag der deutschen Orient-Mission o.J. [1901]. VIII, 221 S.Ln. * Mission in Suedafrika. Ueberliefert wertvolles ethnologischen Material. - Etwas verzogen und vorne locker und stockfleckig. Casalis Eugene | Theologie | Missionierung | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Reisen Buchnummer 49418 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Farah .:. Wohin fuehrst Du mich? Farah, Shafik, Wohin fuehrst Du mich? Vom Schreiner zum Chirurg im Nazareth Hospital. Leben und Wirken des Schweizer Arztes Dr. Hans Bernath und seiner Frau Madeleine im Heiligen Land 1956-1998. Biberach: Verlagsdruckerei, 2000. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 341 g * Originaltitel: What shall I do with my life?; aus dem Englischen von Rosemarie Mueller-Floss. - Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-9521987 | Farah Shafik | Christentum | Theologie | Missionierung | Vorderasien | Orient | Palaestina | Biographien | Monographien http://book.ac/116573.html Buchnummer 116573 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Gareis .:. Geschichte der evangelischen Heidenmission Gareis, Reinhold, Geschichte der evangelischen Heidenmission mit besonderer Beruecksichtigung der deutschen. Konstanz, Emmishofen: Carl Hirsch, [1901]. X, 607 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt, Blind- und Goldpraegung. 4to. 1550 g * Einband leicht berieben, Ruecken oben etwas bestossen, schwach stockfleckig, sehr wenige Unterstreichungen. Gareis Reinhold | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Missionierung
Detail Buchnummer 109617 CHF 45.00 | EUR 33.75 | |  |
Henking, Hermann, Ich suche meine Brueder. Henking, Hermann, Ich suche meine Brueder. Ein Goldkueste-Missionar erlebt Suedafrika. Basel: Basler Missionsbuchhandlung, [1948]. 208 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 271 g
Henking Hermann | Christentum | Theologie | Afrika | Suedafrika | Missionierung Buchnummer 95832 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Hoffmann, Frau Adolf, Junge Maedchen in weiter Welt. Hoffmann, Frau Adolf, Junge Maedchen in weiter Welt. Ein Missionsbuch fuer unsere Toechter. Basel: Missionsbuchhandlung 1919. 197 S. Ln.
Hoffmann Frau | Frau Mann Gender | Feminismus | Missionierung Buchnummer 12389 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Hopf .:. Berner und Bernerinnen im Dienste der Basler Mission Hopf, Paul, Berner und Bernerinnen im Dienste der Basler Mission. Bern: Baeschlin, 1914. 152 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 191 g * Hrsg. im Auftr. d. Bernischen Missionskomitees von Paul Hopf. - Vorderdeckel mit schwachem, grossflaechigem Feuchtigkeitsfleck. Hopf Paul | Sonderkirchen | Basler Mission | Missionierung | Helvetica | Bernensia Buchnummer 105882 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Junod, Henri-Alexandre, Sidschi. Junod, Henri-Alexandre, Sidschi. Kultur, Christentum und das Problem der schwarzen Rasse. Leipzig: Hinrichs, 1911. IV, 276 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen und Farbkopfschnitt. 508 g * Originaltitel: Zidji. Etude de moeurs Sud-africaines; aus dem Franzoesischen von Georg Buttler. Vorwort von Conrad von Orelli. '(...) Junod [will] nicht bloss die Sympathie der Leser fuer die Schwarzen wecken, sondern uns zugleich ein getreues Bild ihrer angestammten Sitten und Anschauungen vorfuehren.' (Orelli). Junod Henri | Afrika | Suedafrika | Missionierung | Ethnologie | Voelkerkunde | Bantu
Detail Buchnummer 98452 CHF 38.00 | EUR 28.5 | |  |
Kuehnle-Degeler, Rosa, Von Kampf und Sieg. Kuehnle-Degeler, Rosa, Von Kampf und Sieg. Zwei Erzaehlungen aus Borneo. 1.-3. Tsd. Stuttgart, Basel: Evang. Missionsverlag [ca 1926]. 93 S. mit 10 Fotos. kart. kl.8vo.122 g * Stuttgarter Missionsbuecher, Band 15. Kuehnle Degeler | Suedasien | Borneo | Deutsche Literatur | Missionierung Buchnummer 67213 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Lewis, Norman, Die Missionare. Lewis, Norman, Die Missionare. Ueber die Vernichtung anderer Kulturen. Ein Augenzeugenbericht . Stuttgart: Klett-Cotta, 1991. 262 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 434 g * The missionaries; aus dem Englischen von Malte Heim. Ueber die Ausrottung der letzten suedamerikanischen Indianerkulturen durch amerikanische Sekten. ISBN 3-608-95312-4 | Lewis Norman | Theologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Missionierung Buchnummer 91963 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Lucas, Anna, Im Lande der Sonne und des Todes. Lucas, Anna, Im Lande der Sonne und des Todes. Lebenserinnerungen. Schwerin: Bahn, 1920. 182 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 293 g * Christliche Mission in Indien. - Stark gebraeunt, Rueckenkanten bruechig. Lucas Anna | Indien | Christentum | Theologie | Missionierung Buchnummer 95853 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Nueesch, Valentin, Nanga und der weisse Arzt. Nueesch, Valentin, Nanga und der weisse Arzt. Missionsaerztliches aus Suedafrika. Zuerich: Wanderer-Verlag 1932. 72 S. mit Abbildungen. brosch.
Nueesch Valentin | Afrika | Medizin | Theologie | Missionierung Buchnummer 60576 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Oehler, Auguste, Theodor Oehler. Oehler, Auguste, Theodor Oehler. Ein Leben im Glaubensgehorsam. Zweite Auflage. Basel: Missionsbuchhandlung/ Stuttgart: Evang. Missionsverlag ca. 1915. 270 S. Halbleinen mit Umschlag. 411 g * Schutzumschlagruecken mit Registraturschildchen, Name auf Vorsatzblatt und Vortitel, stellenweise schwach stockfleckig. Oehler Auguste | Theologie | Missionierung Buchnummer 79117 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Ohm, Thomas OSB., Indien und Gott. Ohm, Thomas OSB., Indien und Gott. Religions- und missionskundliche Streifzuege durch Ceylon und Vorderindien. Salzburg: Pustet 1932. 276 S. Ln. m.U. * Mit interessantem Bildmaterial. - Geringer Feuchtigkeitsschaden. Ohm Thomas | Theologie | Missionierung | Indien Buchnummer 42850 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Otto, Bertram und Marlis Gruenberg-Otto Hrsg., Sie leben anders. Otto, Bertram und Marlis Gruenberg-Otto [Hrsg.], Sie leben anders. Dokumentarischer Bildband ueber die Orden, Kongregationen und Missionsgesellschaften der Katholischen Kirche. Wuerzburg: Arena-Verlag, 1959. 191 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 816 g * Arena-Bildband. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Otto Bertram | Theologie | Geistliche Orden | Missionierung Buchnummer 92378 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Rigmark .:. ... sondern ueberwinde das Boese mit Gutem Rigmark, William, ... sondern ueberwinde das Boese mit Gutem. Feindliche Bombenflieger begegnen einander. 2. Auflage. Lahr: Kaufmann, 1959. 133 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 173 g * Aus dem Schwedischen uebertragen von Catharina Andresen. Rigmark William | Japan | Christentum | Theologie | Missionierung http://book.ac/117349.html Buchnummer 117349 CHF 18.00 | EUR 13.5 | |  |
|