Beethoven .:. Briefe und Aufzeichnungen Beethoven, Ludwig van, Briefe und Aufzeichnungen. Ausgewaehlt und mit Nachwort von Ruediger Goerner. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1996. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 171 g * Insel-Buecherei 1134 ISBN 3-458-19134-8 | Beethoven Ludwig | Musik | Beethoven | Briefwechsel | Insel Buecherei Buchnummer 110633 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Beethoven .:. Briefe und Gespraeche Beethoven, Ludwig van, Briefe und Gespraeche. Zuerich: Atlantis, 1944. 260 Seiten mit Abbildungen und Personenverzeichnis. Leinen. Grossoktav. 506 g * Herausgegeben von Martin Huerlimann. - Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig. Beethoven Ludwig | Musik Buchnummer 109931 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Beethoven .:. Saemtliche Briefe Beethoven, Ludwig van, Saemtliche Briefe. Voellig umgearbeitete und wesentlich vermehrte Neuausgabe von Julius Kapp. Leipzig: Hesse und Becker, [1923]. 853 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Fraktursatz. Leinen. 571 g * Herausgegeben von Emerich Kastner. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Ruecken gebleicht. Beethoven Ludwig | Musik | Briefwechsel Buchnummer 110125 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Beethoven, Ludwig van .:. Huschke, Konrad, Beethoven als Pianist und Dirigent. [Beethoven, Ludwig van] Huschke, Konrad, Beethoven als Pianist und Dirigent. Berlin: Schuster und Loeffler, [1927]. 102 Seiten mit Register. Pappband mit Farbkopfschnitt. 185 g * Einbanddeckel etwas gewoelbt und leicht gebraeunt. Beethoven Ludwig | Musik Buchnummer 88190 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Beethoven, Ludwig van, Briefe und Gespraeche. Beethoven, Ludwig van, Briefe und Gespraeche. Zuerich: Atlantis, 1944. 260 Seiten mit Abbildungen und Personenverzeichnis. Leinen. Grossoktav. 514 g * Herausgegeben von Martin Huerlimann. - Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt. Beethoven Ludwig | Musik Buchnummer 103408 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Beethoven, Ludwig van, Nine symphonies. Beethoven, Ludwig van, Nine symphonies. [Vol. 1]. London: Eulenburg, [1930]. VI, 84, X, 108, XII, 176, XIII, 124 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Noten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung, Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 648 g * Rev. by Max Unger with foreword by Wilhelm Altmann. Band 1 (von 3) enthaelt: No. 1, c major; OP. 21. No. 2, D major; Op. 36. No. 3, Eb major; Op. 55. No. 4 Bb major; Op. 60. - Ruecken schwach angebleicht und fleckig, Leder stellenweise etwas berieben. Beethoven Ludwig | Bibliophilie Einband | Musik | Komponist
Detail Buchnummer 101293 CHF 45.00 | EUR 33.75 | |  |
Beethoven, Ludwig van. Beethovens Briefe. [Beethoven, Ludwig van]. Beethovens Briefe. In Auswahl [und mit Vorwort und Anmerkungen] herausgegeben von Albert Leitzmann. 32.-34. Tausend. Leipzig: Insel, 1926. 307 Seiten. Leinen. 410 g * Name auf Vorsatzblatt Beethoven Ludwig | Musik | Music Buchnummer 83230 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Buecken, Ernst, Ludwig van Beethoven. Buecken, Ernst, Ludwig van Beethoven. Potsdam: Athenaion, 1934. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1167 g * Die grossen Meister der Musik; 6. - Gebrauchsspuren, etwas locker, stellenweise stockfleckig, wenige Bleistiftanstreichungen. Buecken Ernst | Musik | Beethoven Buchnummer 95245 CHF 22.00 | EUR 16.5 | | |
Dumont .:. Ludwig van Beethoven Dumont, Charles F., Ludwig van Beethoven. Die Geschichte eines ungluecklichen gluecklichen Lebens. Zuerich: Ex Libris, 1959. 227 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Meister der Musik - Musik der Meister. - Originalausgabe Dumont Charles | Musik | Biographien | Biographien Musik | Komponist Buchnummer 55226 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Dumont .:. Ludwig van Beethoven Dumont, Charles F., Ludwig van Beethoven. Die Geschichte eines ungluecklichen gluecklichen Lebens. Zuerich: Ex Libris, 1978. 251 Seiten mit Abbildungen und Werkverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 640 g
Dumont Charles | Musik | Biographien | Biographien Musik | Komponist | Beethoven Buchnummer 108672 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Geck .:. Ludwig van Beethoven Geck, Martin, Ludwig van Beethoven dargestellt. 3. Auflage. Reinbek: Rowohlt, 1998. 158 Seiten. Kartoniert. 126 g * rororo 50570 ISBN 3-499-50570-3 | Geck Martin | Musik | Beethoven Buchnummer 111053 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Ludwig, Emil, Kunst und Schicksal. Ludwig, Emil, Kunst und Schicksal. Vier Bildnisse. 1.-20. Tsd. Berlin: Rowohlt 1927. 249 S. mit Abb. Ln. * Rembrandt, Beethoven, Carl Maria von Weber, Balzac. - Einband schwach fleckig. Ludwig Emil | Kunstgeschichte | Art History | Musik | Music | Geschichte | History Buchnummer 50528 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Rolland .:. Ludwig van Beethoven Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Der Vorzugsausgabe 1. und 2. Tausend. Zuerich: Rascher, 1920. 90 Seiten + 12 Lichtdrucke auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 455 g * Europaeische Buecher; Vorzugsausgabe. - Deutsch von L. Langnese-Hug. - Vorsatzblatt sauber herausgetrennt, leicht gebraeunt. Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven | Bibliophilie | Vorzugsausgaben Buchnummer 109613 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Mit 12 Bildnissen. 15.-19. Tausend. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rotapfel, 1930. 148 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 359 g * Deutsch von L.Langnese-Hug. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken angebleicht. Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven Buchnummer 99139 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Mit 12 Bildnissen. 19.-22. Tausend. Erlenbach-Zuerich: Rotapfel, 1930. 158 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 439 g * Deutsch von L.Langnese-Hug. Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven Buchnummer 100780 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Zuerich: Rascher, 1918. 149 Seiten. Halbpergament mit Farbkopfschnitt. 215 g * Deutsch von L.Langnese-Hug. - Schwache Gebrauchsspuren. Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven Buchnummer 100821 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Rolland, Romain, Vie de Beethoven. Rolland, Romain, Vie de Beethoven. 14. Auflage. Paris: Hachette, 1927. VIII, 152 Seiten mit Literaturverzeichnis. Lederbaendchen mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsaetzen. 224 g * Widmung auf einem Vortitelblatt, Papier qualitaetsbedingt stark gebraeunt, schwacher Stempel einer Musikalienhandlung auf dem Vorsatzblatt. Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven
Detail Buchnummer 100491 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
|