100 Jahre .:. Kantonal-Bernischer Jagd- und Wildschutzverband [KBJWV / ABCPF] 100 Jahre Kantonal-Bernischer Jagd- und Wildschutzverband. 1889 1989 = 100 annees Association Bernoise pour la Chasse et la Protection de la Faune. Biel: Andres, 1989. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 460 g
KBJWV / ABCPF | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 111319 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Armour, George Denholm, Humour in the Hunting Field as seen by G. Armour, George Denholm, Humour in the Hunting Field as seen by G. D. Armour. With comments by Crascredo. London: Country Life, 1935. 63 Seiten mit Abbildungen im Text und auf auf montierten Tafeln. Halbleinen. Gross- 4to. 1819 g * Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Exlibris auf dem Vorsatzblatt. Armour George | Humor | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Hippologie
Detail Buchnummer 98954 CHF 45.00 | EUR 33.75 | |  |
Barran .:. Hochsitze, Fuetterungen und Hundezwinger Barran, Fritz, Hochsitze, Fuetterungen und Hundezwinger. Eine Anleitung fuer den Selbstbau kleinerer jagdlicher Bauten und Anlagen. 5., neubearbeitete Auflage. Hamburg, Berlin: Parey, 1978. 63 Seiten mit 78 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 112 g
ISBN 3-490-00612-7 | Barran Fritz | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Hochsitz | Hundezwinger | Wildfuetterung | Wildhege | Forstwirtschaft Buchnummer 111381 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Bauditz, Sophus, Jaegerblod. Bauditz, Sophus, Jaegerblod. Kobenhavn: Gyldendal / Nordisk Forlag, 1907. 127 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rueckenpraegung, 5 falschen Buenden, Goldkopfschnitt und Lesebaendchen. 399 g * Nordisk Bibliothek. - Ill. af Knud Larsen. - Eintrag auf einem Vortitelblatt, untere Ecken etwas bestossen. Bauditz Sophus | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Daenische Literatur Buchnummer 99056 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Berger, Renate Hrsg., Jagdgeschichten der Eskimo. Berger, Renate [Hrsg.], Jagdgeschichten der Eskimo. Kassel: Roeth, 1980. 77 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 301 g * Die Erdkreisbuecher; 16. - Die zwoelf Erlebnisberichte dieses Bandes stellen die ersten von Inuit in ihrer Sprache niedergeschriebenen Zeugnisse der groenlaendischen Literatur dar. - Berger Renate | Anthologien | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica | Jagdwesen | Eskimo
Detail Buchnummer 92860 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Borsos, Bela, Alte Jagdpulverhoerner. Borsos, Bela, Alte Jagdpulverhoerner. Ungarische Pulverhoerner aus Hirschgeweih. Budapest: Corvina Kiado, 1982. 103, 40 Seiten mit Zeichnungen im Text, Literaturverzeichnis und farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 334 g * Magyar vadasz loeportartok; aus dem Ungarischen von Karl Reimholz. Fotos: Dezsoe Tanka. Zeichnungen: Klara Borsos. ISBN 963-13-1441-3 | Borsos Bela | Ungarn | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Pulverhorn Buchnummer 97635 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Brander, Michael, Die Jagd. Brander, Michael, Die Jagd. Von der Urzeit bis heute. Muenchen: BLV-Verlagsgesellschaft, 1972. 255 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 924 g * Hunting and shooting, from earliest times to the present day; aus dem Englischen von Rolf Richter. ISBN 3-405-11138-2 | Brander Michael | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 93648 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Courmont, Jean-Marie, Chasses en Afrique. Courmont, Jean-Marie, Chasses en Afrique. Paris: Societe continentale d'ed. modernes illustrees, 1964. 347 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 784 g * Connaissance de l'Afrique. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. Courmont Jean | Afrika | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk
Detail Buchnummer 94437 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
David, Adam, Reisen und Jagen. David, Adam, Reisen und Jagen. Aus einem gluecklichen Leben. Basel: Reinhardt, [1943]. 233 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 508 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Deckel leicht verzogen. David Adam | Afrika | Reisen | Jagdwesen Buchnummer 93019 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Ehrhardt .:. Ein Waidmann und ein Rehbock Ehrhardt, Paul Georg, Ein Waidmann und ein Rehbock. Waidmaennisches Erleben im gruenen Revier. 2. Auflage. Stuttgart: Herold-Verlag, 1941. 198 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen. 610 g * Die Heroldbuecher. - Mit 16 Kunstbeilagen und 11 Textbildern von Willy Meyer. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Ehrhardt Paul | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 111320 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Henriksson, Heidi, Popular Hunting and Trapping in Norrland. Henriksson, Heidi, Popular Hunting and Trapping in Norrland. Stockholm 1978. 87 p. Ill. Paperback. 4to. 286 g * Early Norrland, No. 6. Henriksson Heidi | Lappland | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 67855 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Hugi, Louis, Lockende Jagd. Hugi, Louis, Lockende Jagd. Wild, Geschichte, Kunst, Waffen, Hunde. Bern: Verbandsdruckerei, 1970. 216 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 951 g * Unter Mitarbeit von Karl Berrens, Ulrich Dunkel, Erich Sedlmaier und beruehmten Wildphotographen. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hugi Louis | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Autographen Buchnummer 95176 CHF 34.00 | EUR 25.5 | | |
Huttel, Hermann, In freier Wildbahn. Huttel, Hermann, In freier Wildbahn. Waidwerk in deutscher Landschaft. Berlin: Safari-Verlag, 1954. 256 Seiten mit 86 Naturaufnahmen in Kupfertiefdruck. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 577 g * Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatzblatt, hinterer Deckel mit Wasserschaden. Huttel Hermann | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 94879 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Lettow-Vorbeck, Gerd von, Gruene Passion. Lettow-Vorbeck, Gerd von, Gruene Passion. 2. Auflage. Hamburg, Berlin: Parey, 1958. 276 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 447 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt. Lettow Vorbeck | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 94890 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Lindgens, Arthur, Wild, Bild und Kugel. Lindgens, Arthur, Wild, Bild und Kugel. Stuttgart: Franckh, 1949. 231 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 951 g * Mit 202 photographischen Natururkunden des Verfassers aus der Wildbahn. - Untere Ecke etwas bestossen, Deckel leicht konkav verzogen, erste Seiten schwach stockfleckig. Name auf dem Vorsatzblatt. Lindgens Arthur | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 95174 CHF 34.00 | EUR 25.5 | | |
Loens .:. Kraut und Lot Loens, Hermann, Kraut und Lot. Ein Buch fuer Jaeger und Heger. Hannover: A. Sponholtz Verlag, 1919. VII, 231 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 288 g * Stark gebraeunt, Ruecken wurde vom Vorbesitzer einigermassen sauber festgeklebt. Loens Hermann | Deutsche Literatur | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 109538 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
|