Albrecht .:. Der Praezeptoratsvikari Albrecht, Hermann, Der Praezeptoratsvikari. Aus Hebels Jugend-Jahren. Karlsruhe: F. Gutsch, [1910]. 213 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 323 g * Leitspruch von Heinrich Bierordt. Nachricht ueber d. Verf. von Th. Laengin. - Name auf dem Titelblatt. Albrecht Hermann | Deutsche Literatur | Johann Peter Hebel Buchnummer 113602 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Buergisser .:. Johann Peter Hebel als Erzaehler Buergisser, Hanns, Johann Peter Hebel als Erzaehler. Horgen: Verlag der Muenster-Presse, 1929. 113 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 171 g * Wege zur Dichtung; 7. - Schutzumschlag und Umschlag schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Buergisser Hanns | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Johann Peter Hebel Buchnummer 113177 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Faessler, Adelheid Hrsg., Basler Stadtbuch 1976. Faessler, Adelheid [Hrsg.], Basler Stadtbuch 1976. Ausgabe 1977; 97. Jahr. Basel: Christoph Merian Verlag, 1977. 296 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 755 g * Enthaelt Beitraege zu: 100 Jahre Buergergemeinde; Picasso; Verkehrsplanung; Archaeologie, Johann Peter Hebel, Coghuf (d.i. der Maler Ernst Stocker) u.a. Faessler Adelheid | Almanache | Helvetica | Schweiz | Basiliensia Buchnummer 93733 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Hebel .:. Alemannische Gedichte Hebel, Johann Peter, Alemannische Gedichte. Eine Auswahl. Basel: Gute Schriften, 1935. 103 Seiten + 2 Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 106 g * Gute Schriften, Basel, Nr 185. - Einleitung von Wilhelm Altwegg und 2 Bildern von Niklaus Stoecklin (Das Wiesental, Roetteln). - Gebraeunt. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/120114.html Buchnummer 120114 CHF 10.00 | EUR 7.5 | |  |
Hebel .:. Allemannische Gedichte Hebel, Johann Peter, Allemannische Gedichte fuer Freunde laendlicher Natur und Sitten. 6. Auflage. Leipzig: Wigand, 1876. X, 222 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Ins Hochdeutsche uebertragen von R.Reinick. Mit Bildern nach Zeichnungen von Ludwig Richter. - Einband berieben und bestossen, stockfleckig. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 | Alemannisch Buchnummer 10467 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Hebel .:. Allemannische Gedichte Hebel, Johann Peter (1760-1826), Allemannische Gedichte fuer Freunde laendlicher Natur und Sitten im allemannischen Originaltext. 3. Auflage. Leipzig: Wigand, 1876. VIII, 231 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Fraktursatz. Roter Leinenband mit Blind-, Schwarz- und Goldpraegung, Goldschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 409 g * Mit Bildern nach Zeichnungen von Ludwig Richter. - Ruecken angebleicht, stellenweise schwach stockfleckig. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 | Mundart | Alemannisch http://buch.ac/?nr=115912 Buchnummer 115912 CHF 40.00 | EUR 30 | |  |
Hebel .:. Allemannische Gedichte Hebel, Johann Peter, Allemannische Gedichte fuer Freunde laendlicher Natur und Sitten im allemannischen Originaltext. Leipzig: Wigand, 1872. VIII, 232 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. Goldschnitt. Kleinoktav. 355 g * Bilder nach Zeichnungen von Ludwig Richter. - Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, Einbandkanten berieben, Papier gebraeunt, vereinzelte Flecken. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 | Mundart | Alemannisch http://book.ac/119750.html Buchnummer 119750 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Hebel .:. Heuss, Theodor. Johann Peter Hebel. [Hebel] Heuss, Theodor. Johann Peter Hebel. Tuebingen: Leins 1952. 32 S. brosch.
Hebel Heuss | Germanistik Buchnummer 47547 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Hebel .:. Poetische Werke Hebel, Johann Peter, Poetische Werke. Wiesbaden: Vollmer, 543 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 548 g * Die Tempel-Klassiker. - Herausgegeben von Emil Strauss, der auch die Biographie schrieb und die Briefauswahl zusammenstellte. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/117196.html Buchnummer 117196 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Hebel .:. Schatzkaestlein Hebel, Johann Peter, Aus dem Schatzkaestlein des rheinischen Hausfreundes. Zuerich: GS-Verlag, 1980. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 173 g * GS-Reihe; 465/66. - Mit 20 Holzschnitten von C.Stauber und C.H.Schmolze. Vorwort von Karl Schmid ISBN 3-7185-6029-1 | Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/117732.html Buchnummer 117732 CHF 12.00 | EUR 9 | |  |
Hebel .:. Schatzkaestlein des rheinischen Hausfreundes Hebel, Johann Peter, Schatzkaestlein des rheinischen Hausfreundes. Wiesbaden: Vollmer, 1967. 188 Seiten mit einem Titelbild. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 290 g * Neu zusammengestellt von Heide Joran-Nickel. - Einband minim lichtrandig. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/118571.html Buchnummer 118571 CHF 15.00 | EUR 11.25 | |  |
Hebel .:. Schelmen-, Scherz- und Judengeschichten Hebel, Johann Peter, Schelmen-, Scherz- und Judengeschichten. Aus dem Schatzkaestlein des Rheinischen Hausfreundes. Zuerich: Art. Institut Orell Fuessli, 1925. 63 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 186 g * Froschauerdruck; 2. - Auswahl und Nachwort von H. Trog. Nummer 136 von 1000 Exemplaren. - Oben leicht angeknickt, Deckel rueckenseitig mit schwacher Knickspur, stellenweise schwach stockfleckig. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke | Nummerierte Ausgaben
Detail Buchnummer 109816 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Hebel .:. Werke Hebel, Johann Peter, Werke. Zuerich, Berlin: Atlantis, [1940]. 3 Baende, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 1210 g * Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. 1: Lebensbild; Alemannische Dichtungen; Erzaehlungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 1. Teil. 435 Seiten. 2: Erzaehlungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 2. Teil. 405 Seiten. 3: Hochdeutsche und leteinische Gedichte; Raetsel; Vermischte Prosa; Theologische Schriften; Predigten. Nachwort des Herausgebers. 386 Seiten. - Gebrauchsspuren, gebraeunt. Hebel Johann | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
Detail Buchnummer 92955 CHF 40.00 | EUR 30 | |  |
Hebel .:. Werke Hebel, Johann Peter, Werke. Zuerich, Berlin: Atlantis, [1940]. 3 Baende, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1219 g * Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. 1: Lebensbild; Alemannische Dichtungen; Erzaehlungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 1. Teil. 435 Seiten. 2: Erzaehlungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 2. Teil. 405 Seiten. 3: Hochdeutsche und lateinische Gedichte; Raetsel; Vermischte Prosa; Theologische Schriften; Predigten. Nachwort des Herausgebers. 386 Seiten. - Beigelegt: Emil Wyss: Johann Peter Hebel 1760-1826. Lebensbild fuer Schueler vom 13. Lebensjahr an. In: Literarische Beilage fuer die Jugend; Berner Schulblatt, 9. Februar 1957. - Ruecken gebleicht, Papier z.T. gebraeunt. Hebel Johann | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
Detail Buchnummer 110139 CHF 45.00 | EUR 33.75 | |  |
Hebel .:. Werke Hebel, Johann Peter, Werke. Frankfurt am Main: Insel, 1968. 2 Baende. XLIV, 502, 550 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Duenndruck. Woerterverzeichnisse, Personenregister, Briefempfaenger. Pappbaende (gebunden) mit Schutzumschlag, in Schuber. 865 g * Herausgegeben von Eberhard Meckel, Eingeleitet von Robert Minder. I: Erzaehlungen des Rheinlaendischen Hausfreundes; Vermischte Schriften. II: Gedichte; Briefe. Hebels Leben in Daten und Bildern. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Mundart
Detail Buchnummer 110867 CHF 36.00 | EUR 27 | |  |
Hebel .:. Werke Hebel, Johann Peter, Kleiber, Otto, Werke in drei Baenden. Basel, Stuttgart: Birkhaeuser, 1958. 3 Baende mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 1205 g * Birkhaeuser-Klassiker; 77-79. - Herausgegeben von Otto Kleiber. Mit Zeichnungen von Felix Hoffmann. 1: Gedichte. 232 S.; 2: Erzaehlungen und Aufsaetze des Rheinischen Hausfreundes I. Schatzkaestlein. 315 S.; 3: Erzaehlungen und Aufsaetze des Rheinischen Hausfreundes II. 309 Seiten. - Schutzumschlaege mit schwachen Gebrauchsspuren, Band 3: Ruecken oben etwas bestossen. Hebel Johann | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=118064 Buchnummer 118064 CHF 60.00 | EUR 45 | |  |
Hebel .:. Werke [1] Hebel, Johann Peter, Werke. 1: Lebensbild; Alemannische Dichtungen; Erzaehlungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 1. Teil. Zuerich, Berlin: Atlantis, [1940]. 435 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 416 g * Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. - Papier gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen, Portrait auf Innendeckel geklebt, Ruecken angebleicht. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/118067.html Buchnummer 118067 CHF 18.00 | EUR 13.5 | |  |
Hebel .:. Werke [2] Hebel, Johann Peter, Werke. 2: Erzaehlungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 2. Teil. Zuerich, Berlin: Atlantis, [1940]. 404 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 383 g * Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. - Papier gebraeunt, Ruecken angebleicht. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/118068.html Buchnummer 118068 CHF 18.00 | EUR 13.5 | |  |
Hebel / Buchser .:. Unverhofftes Wiedersehen Hebel, Johann Peter [1760-1826], Unverhofftes Wiedersehen. Eine Holzschnittfolge von Fritz Buchser. Basel: Amerbach-Verlag, 1947. 8 Seiten Text + 23 ganzseitige Holzschnitte. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 341 g * Amerbach-Druck; 3. - Einmalige Auflage von 1000 Exemplaren, in Tiemann-Mediaeval gesetzt. - Ruecken unten etwas bestossen, Einband minim lichtrandig / gebraeunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Limitierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://book.ac/115805.html Buchnummer 115805 CHF 50.00 | EUR 37.5 | |  |
|