haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen

archiv

Ihre Suche nachHalluzinogene: 30 Titel gefunden
Seite 1 von 2
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Anonyme .:. L'herbe bleue
Anonyme, L'herbe bleue. Journal d'une jeune fille de 15 ans. Lausanne: La Guilde du Livre, 1972. 225 Seiten. Leinen. 399 g
* La Guilde du Livre; 883. - Traduit de: Go ask Alice; trad. de l'americain par France-Marie Watkins. - Exlibris auf Innendeckel.
Anonyme | Nordamerikanische Literatur | Tagebuch | Halluzinogene | Drogen | Drogenmissbrauch
http://en.wikipedia.org/wiki/Go_Ask_Alice
Buchnummer 108722 CHF 20.00 | EUR 15
Baudis .:. Psychotherapie von Sucht und Drogenabhaengigkeit
Baudis, Rainer, Psychotherapie von Sucht und Drogenabhaengigkeit oder Der goldene Vogel. Rudersberg: Verlag fuer Psychologie, Sozialarbeit und Sucht, 1994. 532 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 885 g
* Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
ISBN 3-9804217-0-8 | Baudis Rainer | Halluzinogene | Drogen | Psychotherapie
Buchnummer 113743 CHF 18.00 | EUR 13.5
Bertenghi, Paul (Hrsg.), DroLeg.
Bertenghi, Paul (Hrsg.), DroLeg. Die realistische Alternative. Solothurn: Nachtschatten 1996. 190 S. kart.
* Stellungnahme der Arbeitsgemeinschaft Drogenlegalisierung, DrogLeg, zur Botschaft des Bundesrates.
Bertenghi Paul | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 54818 CHF 14.00 | EUR 10.5
Boeker, Wolfgang und Joachim Nelles Hrsg., Drogenpolitik wohin? Sachverhalte,
Boeker, Wolfgang und Joachim Nelles [Hrsg.], Drogenpolitik wohin? Sachverhalte, Entwicklungen, Handlungsvorschlaege. Bern, Stuttgart: Haupt, 1991. 287 Seiten. Kartoniert. 470 g
* Publikation der Akademischen Kommission der Universitaet Bern
ISBN 3-258-04533-X | Boeker Wolfgang | Halluzinogene | Drogen | Politik | Helvetica | Schweiz | Drogenkonsum | Drogenpolitik
Buchnummer 96767 CHF 25.00 | EUR 18.75
Burn, Harold, Drogen, Medikamente und wir.
Burn, Harold, Drogen, Medikamente und wir. Zuerich: Orell Fuessli 1963. 251 S. gr.8to. Ln m.U.

Burn Harold | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Medizin | Medicine
Buchnummer 62636 CHF 25.00 | EUR 18.75
Cohen, Sidney, Drugs of Hallucination.
Cohen, Sidney, Drugs of Hallucination. The LSD Story. Bungay: Paladin, 1973. 223 p. with index. Paperback. 184 g
* Revised edition with two additional chapters. - Slightly stained, on the first pages some spots of candle wax.
Cohen Sidney | Halluzinogene | Drogen
Buchnummer 86918 CHF 18.00 | EUR 13.5
Cremerius .:. Was ist Suechtigkeit
Cremerius, Johannes, Was ist Suechtigkeit. Fluch und Segen der Droge. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1960. 115 Seiten. Kartoniert. 162 g
* Angewandte Psychologie
Cremerius Johannes | Psychologie | Halluzinogene | Drogen
Buchnummer 106019 CHF 15.00 | EUR 11.25
Ditlevsen, Tove, Sucht.
Ditlevsen, Tove, Sucht. Erinnerungen. Frankfurt 1980. 179 S.
* edition suhrkamp. Neue Folge Band . Aus dem Daenischen von Erna Plett und E.Kajer.
Ditlevsen Tove | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Flamische | Hollandische Literatur
Buchnummer 58704 CHF 10.00 | EUR 7.5
Drogen-Bericht Der Welt-Drogen-Bericht.
[Drogen-Bericht] Der Welt-Drogen-Bericht. Ein Jahresbericht von Observatoire geopolitique des drogues (OGD). Muenchen: DTV, 1993. 289 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 260 g
* dtv; 30401: dtv-sachbuch. - La drogue, nouveau desordre mondial.
ISBN 3-423-30401-4 | Drogen Bericht | Rauschgifthandel | Politik | Halluzinogene | Drogen
Buchnummer 96765 CHF 15.00 | EUR 11.25
Fahrenkrug, Hermann u.a., Illegale Drogen in der Schweiz 1990 - 1993.
Fahrenkrug, Hermann u.a., Illegale Drogen in der Schweiz 1990 - 1993. Die Situation in den Kantonen und der Schweiz. Zuerich: Seismo-Verlag, 1995. 240 Seiten. Kartoniert. 396 g

ISBN 3-908239-26-5 | Fahrenkrug Hermann | Halluzinogene | Drogen | Politik | Helvetica | Schweiz | Drogenkonsum | Drogenpolitik
Buchnummer 96766 CHF 20.00 | EUR 15
Frank, Christel und Gerhart Harrer (Hrsg.), Drogendelinquenz.
Frank, C[hristel] und G[erhart] Harrer (Hrsg.), Drogendelinquenz. Jugendstrafrechtsreform. Berlin u.a.: Springer, 1991. XI, 263 Seiten mit Sachregister. Kartoniert. Grossoktav. 464 g
* Forensia - Jahrbuch 2.
Frank Christel | Halluzinogene | Drogen | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Psychiatrie
Buchnummer 85186 CHF 35.00 | EUR 26.25
Grinspoon, Lester and James B. Bakalar, Marihuana, the Forbidden Medicine.
Grinspoon, Lester and James B. Bakalar, Marihuana, the Forbidden Medicine. New Haven, London: Yale University Press 1993. XIII, 184 p. Cloth with jacket. 364 g
* Name on flyleaf, few markings (pencil, eraseable).
Grinspoon Lester | Halluzinogene | Drogen | Drugs
Buchnummer 78140 CHF 25.00 | EUR 18.75
Haesler, W.T. [Hrsg.], Psychisch abnorme und drogenabhaengige Rechtsbrecher - D
Haesler, W.T. [Hrsg.], Psychisch abnorme und drogenabhaengige Rechtsbrecher - Delinquants psychiquement anormaux et toxicomanes - Mentally Abnormal and Drug-addicted Offenders. Diessenhofen: Verlag Rueegger, 1984. X, 455 Seiten. Kartoniert. 588 g
* Schweizerisches Nationalkomitee fuer Geistige Gesundheit/ Arbeitsgruppe fuer Kiminologie.
Haesler W | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Psychologie | Psychology | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jurisprudence | Psychiatrie | Psychiatry
Buchnummer 83686 CHF 25.00 | EUR 18.75
Hesch .:. Hanf
Hesch, Rolf u.a., Hanf. Perspektiven fuer eine oekologische Zukunft. Eine realistische Betrachtung. Lemgo: Toasis, 1996. 256 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 493 g
* Einband schwach fleckig.
ISBN 3-926014-28-8 | Hesch Rolf | Botanik | Politik | Halluzinogene | Drogen | Oekologie
Buchnummer 111697 CHF 28.00 | EUR 21
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 9, No. 1 and 2/3. 360 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1983. 670 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Buchnummer 80652 CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 2, No. 1 - 4. 401 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1980. Paperback. Large 8vo. 794 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Buchnummer 77150 CHF 140.00 | EUR 105
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 3, No. 1 and 2/3. 379 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1981. Paperback. Large 8vo. 751 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Buchnummer 77151 CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 7, No. 1 - 3. 358 p. Illustrated. Limerick: Elsevier 1983. Paperback. Large 8vo. 686 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Buchnummer 74794 CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 8, No. 1 - 3. 373 p. Illustrated. Limerick: Elsevier 1983. Paperback. Large 8vo. 723 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Buchnummer 74795 CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 6, No. 1 - 3. 383 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1982. Paperback. Large 8vo. 752 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Buchnummer 74796 CHF 100.00 | EUR 75
Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |