Beuys .:. "Blamieren mag ich mich nicht" Beuys, Barbara, 'Blamieren mag ich mich nicht'. Das Leben der Annette von Droste-Huelshoff. Muenchen, Wien: Hanser, 1999. 407 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 693 g * Barbara Beuys entwickelt in dieser Biographie, basierend auf einer umfassenden und kritischen Sichtung der ueberlieferten Briefe, ein neues Bild vom Leben der Annette von Droste-Huelshoff. Nachdem in den vergangenen Jahren akademisch gepraegte Untersuchungen von Einzelaspekten erschienen sind, gibt es nun ein großes, farbiges Portraet der Droste, das zugleich das breite Panorama einer Zeit des Umbruchs vor Augen fuehrt. - Raucherbibliothek. ISBN 3-446-19751-6 | Beuys Barbara | Biographien | Monographien | Droste Huelshoff | Germanistik | Literaturgeschichte Buchnummer 111143 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Droste .:. Saemtliche Gedichte Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Gedichte. Frankfurt, Main: Insel, 1988. 750 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen. In Schuber. 443 g * Insel Bibliothek. - Nachwort von Ricarda Huch. ISBN 3-458-14644-X | Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte Buchnummer 111044 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Droste-Huelshoff .:. Gedichte und Prosa Droste-Huelshoff, Annette von, Gedichte und Prosa. Zuerich: Manesse, 1968. 364 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 164 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Auswahl und Nachwort von Emil Staiger. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen http://book.ac/118486.html Buchnummer 118486 CHF 15.00 | EUR 11.25 | |  |
Droste-Huelshoff .:. Nigg, Walter. Glanz der ewigen Schoenheit. [Droste-Huelshoff] Nigg, Walter. Glanz der ewigen Schoenheit. Annette von Droste-Huelshoff 1797-1848. Zuerich: Artemis 1968. 96 S. kart. 193 g * Sonderausgabe aus Walter Nigg: Wege zur Dichtung 1966. - S. 28/29 mit Schatten von Buchzeichen, Umschlag schwach lichtrandig. Droste Huelshoff | Literaturwissenschaft allgemein Buchnummer 74163 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Droste-Huelshoff .:. Saemtliche Werke Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Werke. Leipzig: Insel, 1939. 993 Seiten. Duenndruck. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 382 g * Ruecken leicht gebraeunt. Droste Huelshoff | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Buchnummer 104508 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Droste-Huelshoff, Annette Freiin von, Gesammelte Werke. Droste-Huelshoff, Annette Freiin von, Gesammelte Werke. Sonderausgabe in einem Band. Zum 100. Todestag der Dichterin hrsg. von Reinhold Schneider. Vaduz [1948]. 239, 370, 327, 352 S. Ln m.U. 733 g * Die Originalausgabe umfasste vier Baende. - Einband schwach lichtrandig. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur Buchnummer 74157 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Droste-Huelshoff, Annette von, Briefe, Gedichte, Erzaehlungen. Droste-Huelshoff, Annette von, Briefe, Gedichte, Erzaehlungen. 1.-25. Tsd. Muenchen, Leipzig: Langewiesche-Brandt 1909. 413 S. Ppbd375 g * Die Buecher der Rose 9. - Vorsatz fleckig, Name auf Vortitel, Ruecken gebleicht, Umschlag etwas lichtrandig, Kanten leicht berieben.
Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte Buchnummer 78472 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Droste-Huelshoff, Annette von, Briefe, Gedichte, Erzaehlungen. Droste-Huelshoff, Annette von, Briefe, Gedichte, Erzaehlungen. 115. Tausend. Muenchen, Leipzig: Langewiesche-Brandt, 1929. 297 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 293 g * Die Buecher der Rose 9. - Name auf Vorsatzblatt, Gedichteintrag auf verso Titelblatt. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte Buchnummer 98003 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Droste-Huelshoff, Annette von, Die Judenbuche. Droste-Huelshoff, Annette von, Die Judenbuche. Ein Sittengemaelde aus dem gebirgigten [!] Westfalen. Muenchen, Barmen: Deutsch-Meister-Verlag 1920. 100 S. Hln. kl.8vo. 126 g * Tiemann-Fraktur; Muster fuer Ueberzugspapier von Magdalena Koll. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur Buchnummer 68187 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Droste-Huelshoff, Annette von, Gedichte in Auswahl. Droste-Huelshoff, Annette von, Gedichte in Auswahl. Leipzig: Amelangs Verlag, 1912. XII, 96 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 99 g * Stellenweise staerker stockfleckig, Name/ Eintrag auf dem Vortitelblatt. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte Buchnummer 81898 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Droste-Huelshoff, Annette von, Gedichte und Prosa. Droste-Huelshoff, Annette von, Gedichte und Prosa. Zuerich: Manesse, 1968. 364 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 166 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Auswahl und Nachwort von Emil Staiger. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen Buchnummer 100632 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Werke. Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Werke. Muenchen: Hanser, 1952. 1109 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 554 g * Herausgegeben, mit Nachwort und Erlaeuterungen vn Clemens Heselhaus. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur Buchnummer 105250 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Droste-Huelshoff, Annette, Die Judenbuche. Droste-Huelshoff, Annette, Die Judenbuche. Ein Sittengemaelde aus dem gebirgichten Westfalen. Leipzig: Insel, 1904. 120 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldschnitt. Kleinoktav. 146 g * Ruecken gebraeunt und oben minim angerissen. Exlibris auf Innendeckel. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur Buchnummer 97998 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Droste-Huelshoff, Annette, Die Judenbuche. Droste-Huelshoff, Annette, Die Judenbuche. Ein Sittengemaelde aus dem gebirgichten Westfalen. 56.-65. Tausend. Leipzig: Insel, [1939]. 80 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 116 g * Insel-Buecherei; 271. - Kaestner IB; IB, 64. - Kopfschnitt stockfleckig, vordere Kanten mit kleiner Druckstelle, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei Buchnummer 100548 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Korschunow, Irina, Das Spiegelbild. Korschunow, Irina, Das Spiegelbild. Roman. 3. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1993. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 362 g * Schnitt schwach fleckig. ISBN 3-455-04003-9 | Korschunow Irina | Deutsche Literatur | Droste-Huelshoff Buchnummer 102642 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Lavater-Sloman, Mary, Einsamkeit. Lavater-Sloman, Mary, Einsamkeit. Das Leben der Annette von Droste-Huelshoff. Zuerich: Artemis, 1950. 488 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 767 g * Mit 16 Bildtafeln und einem Handschriftfaksimile. - Einband lichtrandig. Lavater Sloman | Germanistik | Droste | Huelshoff Buchnummer 103596 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Marbacher Magazin .:. 1993 / 66 Gaier, Ulrich [Hrsg.], Annette von Droste-Huelshoff und ihre literarische Welt am Bodensee. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1993. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 151 g * Marbacher Magazin; 66. - Untere Ecke bestossen. ISBN 3-929146-06-1 | Gaier Ulrich | Droste Huelshoff | Literaturgeschichte Buchnummer 114272 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Ramsay, Tamara, Annette von Droste-Huelshoff. Ramsay, Tamara, Annette von Droste-Huelshoff. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1938. 99 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 174 g * Die Dichter der Deutschen. - Leicht gebraeunt, vereinzelte schwache Bleistiftanstreichungen, Zeitungsausschnitt mit Rezension auf Vorsatzblatt geklebt. Ramsay Tamara | Germanistik | Droste-Huelshoff Buchnummer 90060 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
|