haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen

archiv

Ihre Suche nachBurckhardt Jacob: 45 Titel gefunden
Seite 1 von 3
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Burckhardt .:. Briefe
Burckhardt, Carl Jacob, Briefe. 1908-1974. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1986. 824 Seiten mit Register. Leinen mit 2 Lesebaendchen und Schutzumschlag.
* Herausgegeben vom Kuratorium Carl J. Burckhardt. Besorgt von Ingrid Metzger-Buddenberg. - Seite 797/798 (Register) verfaltet bedruckt mit kleinem Textverlust (Produktionsfehler). Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-10-009004-7 | Burckhardt Carl | Philosophie | Briefwechsel
http://book.ac/116191.html
Buchnummer 116191 CHF 45.00 | EUR 33.75
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. 10. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1976. 540 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 362 g
* Kroeners Taschenausgabe; 53
ISBN 3-520-05310-1 | Burckhardt Jacob | Italien | Kunstgeschichte | Philosophie | Renaissance
Buchnummer 110799 CHF 18.00 | EUR 13.5
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Bern: Hallwag, 1943. 608 Seiten mit Register + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 617 g
* Herausgegeben von Werner Kaegi.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://book.ac/117194.html
Buchnummer 117194 CHF 20.00 | EUR 15
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Bern: Hallwag, 1943. 608 Seiten mit Register + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 638 g
* Herausgegeben von Werner Kaegi. Mit Zeitungsartikeln.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://book.ac/117633.html
Buchnummer 117633 CHF 20.00 | EUR 15
Burckhardt .:. Die Zeit Constantins des Grossen
Burckhardt, Jacob, Die Zeit Constantins des Grossen. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1960]. 454 Seiten mit Register. Halblederband mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 573 g
* Leder leicht berieben, Schnitt schwach stockfleckig.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte
Buchnummer 108549 CHF 20.00 | EUR 15
Burckhardt .:. Die Zeit Konstantins des Grossen
Burckhardt, Jacob, Die Zeit Konstantins des Grossen. 5. Auflage. Leipzig: Kroener, [1927]. X, 493 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 363 g
* Ruecken etwas gebraeunt.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte
http://book.ac/117999.html
Buchnummer 117999 CHF 20.00 | EUR 15
Burckhardt .:. Gedanken
Burckhardt, Jacob, Gedanken. Zuerich. Zuerich, Berlin: Atlantis, 1943. 110 Seiten. Pappband (gebunden). 130 g
* Auswahl von H.A. Wyss. - Leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Geschichtsphilosophie
http://book.ac/116296.html
Buchnummer 116296 CHF 12.00 | EUR 9
Burckhardt .:. Geschichte der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Geschichte der Renaissance in Italien. 5. Auflage. Esslingen: Neff, 1912. XVI, 394 Seiten mit Abbildungen und Registern. Halbleinen mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. 4to. 1284 g
* Geschichte der neueren Baukunst; 1. - Bearbeitet von Heinrich Holtzinger. - Ecken bestossen, vorne und hinten sowie Schnitt etwas stockfleckig.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittlere Geschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Architektur
Buchnummer 81962 CHF 30.00 | EUR 22.5
Burckhardt .:. Geschichte der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Geschichte der Renaissance in Italien. 7. Auflage. Esslingen: Neff, 1924. XVI, 392 Seiten mit Abbildungen. 4to.
* Geschichte der neueren Baukunst; 1. - Einband leicht lichtrandig.
Burckhardt Jacob | Architektur | Italien | Kunstgeschichte | Renaissance
Buchnummer 15727 CHF 35.00 | EUR 26.25
Burckhardt .:. Geschichte der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Geschichte der Renaissance in Italien. 5. Auflage. Esslingen: Neff, 1912. XVI, 394 Seiten mit Abbildungen und Registern. Halbleinen mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. 4to. 1255 g
* Geschichte der neueren Baukunst; 1. - Bearbeitet von Heinrich Holtzinger. - Vorne und hinten sowie Schnitt etwas stockfleckig, Vorderdeckel lichtrandig.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittlere Geschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Architektur
http://book.ac/120461.html
Buchnummer 120461 CHF 28.00 | EUR 21
Burckhardt .:. Weltgeschichtliche Betrachtungen
Burckhardt, Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. Leipzig: Kroener, 1938. 394, 40 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 339 g
* Kroeners Taschenausgabe; 55. - Mit Nachwort herausgegeben von Rudolf Marx. - Bleistiftanstreichungen.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Geschichte | Geschichtsphilosophie | Reihen | Kroener Taschenausgabe
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Kroener%20Taschenausgabe
Buchnummer 110131 CHF 12.00 | EUR 9
Burckhardt .:. Weltgeschichtliche Betrachtungen
Burckhardt, Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. Stuttgart: Kroener, 1978. 496 Seiten, durch Nachwort, Anmerkungen und Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag. 366 g
* Kroeners Taschenausgabe; 55. - Erlaeuterte Ausgabe, herausgegeben von Rudolf Marx. Die Einzigartigkeit dieses beruehmten Buches ruehrt von der visionaeren Sicherheit des grossen Universalhistorikers. Die vorliegende Ausgabe empfiehlt sich durch die ausfuehrlichen und detaillierten Erlaeuterungen und das Nachwort des Herausgebers, das ein lebendiges Bild von Burckhardts Persoenlichkeit und Werk vermittelt
ISBN 3-520-05512-0 | ISBN-13 978-3-520-05512-5 | Burckhardt Jacob | Philosophie | Geschichte | Geschichtsphilosophie | Reihen | Kroener Taschenausgabe
Buchnummer 111050 CHF 18.00 | EUR 13.5
Burckhardt / Rychner .:. Briefe. 1926-1965
Burckhardt, Carl Jacob / Rychner, Max, Briefe. 1926-1965. Ungekuerzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987. 323 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 301 g
* [Fischer-Taschenbuecher]; 5661. Herausgegeben von Claudia Mertz-Rychner. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-596-25661-5 | Burckhardt Carl | Philosophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Briefwechsel
http://book.ac/116857.html
Buchnummer 116857 CHF 12.00 | EUR 9
Burckhardt, Jacob .:. Eppler, Paul. Vom Ethos bei Jacob Burckhardt.
[Burckhardt, Jacob] Eppler, Paul. Vom Ethos bei Jacob Burckhardt. Zuerich: Orell Fuessli 1925. 55 S. gr.8to. brosch. 102 g

Burckhardt Jacob | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 76800 CHF 16.00 | EUR 12
Burckhardt, Jacob .:. Hoffmann, Karl Emil. Jacob Burckhardt als Dichter.
[Burckhardt, Jacob] Hoffmann, Karl Emil. Jacob Burckhardt als Dichter. Ein Vortrag. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1918. 56 S. Ppbd. 96 g
* Etwas gebraeunt.
Burckhardt Jacob | Germanistik | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 67204 CHF 15.00 | EUR 11.25
Burckhardt, Jacob .:. Hoffmann, Karl Emil. Jacob Burckhardt als Dichter.
[Burckhardt, Jacob] Hoffmann, Karl Emil. Jacob Burckhardt als Dichter. Basel: Helbling & Lichtenhahn 1918. 56 S. kl.8to. Ppbd.
* Einband mit Feuchtigkeitsspuren.
Burckhardt Jacob | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Germanistik
Buchnummer 56329 CHF 16.00 | EUR 12
Burckhardt, Jacob .:. Knittermeyer, H. Jacob Burckhardt.
[Burckhardt, Jacob] Knittermeyer, H. Jacob Burckhardt. Deutung und Berufung des abendlaendischen Menschen. Stuttgart: Hirzel 1949. 292 S. Ln m.U.
* Reihe 'Welt und Genius'.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 62625 CHF 24.00 | EUR 18
Burckhardt, Jacob .:. Knittermeyer, H. Jacob Burckhardt.
[Burckhardt, Jacob] Knittermeyer, H. Jacob Burckhardt. Deutung und Berufung des abendlaendischen Menschen. Stuttgart: Hirzel 1949. 292 S. Ln.
* Reihe 'Welt und Genius'. - Einband mit Altersspuren.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 11385 CHF 20.00 | EUR 15
Burckhardt, Jacob .:. Knittermeyer, H. Jacob Burckhardt.
[Burckhardt, Jacob] Knittermeyer, H. Jacob Burckhardt. Deutung und Berufung des abendlaendischen Menschen. Stuttgart: Hirzel 1949. 292 S. Ln m.U.
* Reihe 'Welt und Genius'.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 13833 CHF 20.00 | EUR 15
Burckhardt, Jacob .:. Knittermeyer, Hinrich. Jacob Burckhardt.
[Burckhardt, Jacob] Knittermeyer, H[inrich]. Jacob Burckhardt. Deutung und Berufung des abendlaendischen Menschen. Stuttgart: Hirzel 1949. 292 S. Ln m.U.
* Reihe 'Welt und Genius'.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 63263 CHF 20.00 | EUR 15
Seite 1 von 3
1  2  3  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |